Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

22.08.2018 Общество

Отряд, стройся! Трудовое лето завершается для сотен молодых вологжан

Отряд, стройся! Трудовое лето завершается для сотен молодых вологжан

Студенты-участники строительных и сельскохозяйственных отрядов Вологодчины этим летом трудились в разных уголках страны. Зарплата стройотрядовцев достигала до 30 тыс. рублей в месяц. Итоги своей работы этим летом подводят порядка 30 студенческих отрядов Вологодчины.

Студенческий отряд «Спас-Каменный» ВоГУ провел трудовой семестр на III Межрегиональной студенческой стройке «Санкт-Петербург». В город на Неве ребята отправились уже во второй раз.

«Этим летом мы участвовали в строительстве проезда по Южному берегу Обводного канала от Глухоозерского шоссе до проспекта Обуховской обороны, – говорит экс-комиссар «Спас-Каменный» Дарья Корнейчук. – Мы выполняли штукатурно-малярные, подсобные и земельные работы. Несколько ребят из отряда трудились в проектно-техническом отделе».

В этом году стройотряду исполняется 8 лет. Он был создан в 2010 году как молодежный трудовой лагерь, занятый на восстановительных работах в Спасо-Каменном монастыре. Летом отрядники показывают высокие результаты на всероссийских и межрегиональных проектах страны. Бойцы отряда брали знамена студенческих строек «Поморье» в ЗАТО Мирный Архангельской области и «Академический» в городе Екатеринбурге.

Официальное закрытие студенческой стройки в Санкт-Петербурге состоится через несколько дней. Ребята выберут лучшего командира, комиссара, мастера и лучший отряд по совокупности показателей.

Студенты ВГМХА этим летом делают вклад в развитие сельского хозяйства России. Отряд «Альтаир», в составе которого 20 представителей разных регионов страны работают в Ярославской области на животноводческом предприятии ОАО СХП «Вощажниково». Наш регион представляла Екатерина Соболева. Молодые специалисты работают с животными, крупным рогатым скотом.

Отряд «Аледжи» четвертый год подряд, начиная с конца июля, трудится в Крыму на целине – на предприятии «Качинский+». Бойцов задействуют на чеканке винограда. Ребята также осуществляют цеповку – удаляют траву между виноградниками. Вологжане успевают также посетить музеи и красивые места Крыма.

Подростки свое трудовое лето проводят в школах и на предприятиях города, для них создано 770 временных рабочих мест. Школьники благоустраивают и убирают территорию, занимаются мелким ремонтом. В этом году сумма средств, направленных из областного и городского бюджета, а также бизнес-структурами на трудоустройство несовершеннолетних, составляет почти 2,5 млн рублей.

Специалисты утверждают, трудовая занятость сказывается на социализации школьников. По статистике, в этот период вдвое снизилась подростковая преступность и употребление несовершеннолетними психоактивных веществ.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
27.09.2019 15:32

Лучший студенческий отряд выбрали в Вологодской области

26 сентября прошло закрытие трудового сезона студенческих отрядов Вологодской области. Представители молодежного движения в Вологодском государственном университете подвели итоги сезона и выбрали нового руководителя общественной организации. Отличившиеся бойцы получили награды Губернатора Вологодской области.
14.08.2019 17:35

День влюбленных отмечают студенты из Вологды на студенческой стройке в городе на Неве

На IV Межрегиональной студенческой стройке «Санкт-Петербург»  работают 39 ребят из студотрядов «Спас-Каменный», «Триумф» и «Аврора». Они выполняют дорожные, кровельные, штукатурно-малярные и геодезические работы.
02.08.2019 15:34

Студент-вологжанин провел уже половину трудового сезона на «Ядерном острове» в Турции

Четыре недели студент ВоГУ Илья Свитлик трудится на объекте строительства атомной станции «Аккую» в Турции. Молодой человек работает в подразделении под названием «Ядерный остров».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×