Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

22.08.2018 Общество

Государственный флаг чествуют сегодня в России

Государственный флаг чествуют сегодня в России

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые подняли трехцветный российский флаг. Она заменил в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. Сам праздник утвердили в 1994 году.

Флаг состоит из трех цветов: белого, синего и красного. Существует мнение, что впервые такой символ появился в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орел». Более достоверные источники называют «отцом триколора» Петра Первого. Он сам начертил образец и определил порядок цветов.

Цвета флага выбраны неслучайно, но есть несколько версий выбора именно их. Одна из историй гласит, что белый означает свободу, синий – Богородицу, покровительствующую России, красный – державность. Другая версия сообщает, что белый символизирует благородство и чистоту, синий – честность и верность, а красный – смелость, мужество и великодушие. Также это цвет крови, пролитой за Отечество.

День государственного флага широко отмечается во всех уголках России. В Вологде сегодня пройдет сразу несколько мероприятий, которые стартуют в центре города в 17 часов. Начало им положит флешмоб автомобилистов, которые выстроят свои машины в форме флага. Также свои знамена представят семьи и организации областной столицы. «Волонтеры Победы» и юнармейцы пронесут российский триколор площадью 70 квадратных метров. Парад знамен стартует в 17.30 от Вечного огня и проследует к центральной сцене. Также в вечерней программе – концерты творческих коллективов и выступление группы «Сборная Союза».

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
22.08.2023 20:44

В Вологде состоялись праздничные мероприятия в честь Дня Государственного флага РФ

Сегодня Вологда отпраздновала День Государственного флага Российской Федерации. Праздничные мероприятия открыл парад флагов, в котором приняли участие порядка 500 человек разных возрастов и профессий: работники предприятий, студенты вузов и ученики школ, депутаты, представители общественных и молодежных организаций, а также национально-культурных объединений, проживающих в Вологде. Колонна шествующих проследовала от Комсомольского сквера до сцены на площади Революции. Во главе колонны несли российские триколоры.
22.08.2023 18:31

Юным вологжанам торжественно вручили паспорта в День Государственного флага РФ

В День Государственного флага РФ 15 юных вологжан получили главный документ гражданина России. Паспорта им вручили вице-спикер Совета Федерации ФС РФ, Герой России Юрий Воробьёв, глава региона Олег Кувшинников и врио начальника Управления МВД РФ по области Александр Дерягин. Торжественная церемония прошла в «Доме Губернатора».
21.08.2023 15:44

Концерт в честь Дня Государственного флага пройдет в Вологде (0+)

22 августа на площади Революции пройдет патриотический концерт, посвященный Дню Государственного флага Российской Федерации. На нем для жителей города выступят вологодские творческие коллективы и сольные исполнители.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×