Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

20.08.2018 Общество

Депутаты «Единой России» предложили ввести дополнительный отпуск для россиян предпенсионного возраста

Депутаты «Единой России» предложили ввести дополнительный отпуск для россиян предпенсионного возраста Фото: РИА "Новости"

Совместное заседание генсовета партии и совета руководителей фракций «Единая Россия», посвященное совершенствованию пенсионной системы в России, состоялось сегодня. Единороссы обозначили свою позицию, отметив, что пенсии в России должны быть сохранены, а пенсионеры получить достойный уровень жизни, пишут федеральные издания.

«Принципиальная позиция «Единой России» состоит в том, что государственное пенсионное обеспечение в нашей стране должно быть, безусловно, сохранено», – сказал секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, добавив, что долг партии – гарантировать «сегодняшним пенсионерам достойный уровень жизни».

При этом Турчак отметил, что отказ от изменений параметров пенсионной системы увеличит риск падения пенсионеров в «социальную пропасть со снижением доходов».

В числе предложений, прозвучавших на заседании, – предоставление дополнительного отпуска для людей предпенсионного возраста, а также восстановление механизма предоставления путевок в санатории. Кроме того, речь шла о возможности сокращения стажа, дающего право на досрочную пенсию до 37 лет для женщин и до 42 лет для мужчин.

«Если люди даже в 20-21 начинают работать и 45 лет проработают, это уже будет не досрочный возраст. Поэтому участники обсуждения просят снизить эту цифру хотя бы на три года – до 37 лет и 42 соответственно»,– сказала заместитель руководителя фракции ЕР в Думе Ставропольского края Валентина Муравьева.

В нынешнем проекте закона говорится о досрочном выходе на пенсию для женщин, проработавших 40 лет, и мужчин, проработавших 45 лет.

В целом сегодня было отмечено, что партия выступает за сохранение государственных пенсий и считает их рост одной из своих основных задач.

«Это не вопрос для обсуждения, не вопрос для дискуссии. Это обязанность государства, которая гарантирована Конституцией Российской Федерации», – прозвучало из уст секретаря генсовета партии. При этом рост размеров пенсий должен стать одной из ключевых задач.

Напомним, в июле Госдума приняла в первом чтении законопроект Правительства об изменениях в пенсионном законодательстве, предполагающий повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Предполагается, что изменения будут поэтапными. До 24 сентября будут собраны поправки, после чего пройдут голосования во втором и третьем чтениях и рассмотрение в Совете Федерации.

В 2019 году пенсии планировалось повысить в среднем на 1 тысячу рублей, а к 2024 году средний ее размер должен составить порядка 20 тысяч рублей в месяц.

Установленный пенсионный возраст не менялся в нашей стране с 1930-х годов. Изменения необходимы в первую очередь из-за сокращения числа работающих граждан и увеличения количества пенсионеров, считают эксперты. 
Анна Богачева
Другие новости по теме
25.03.2024 16:53

Почти 30 тысяч пенсионеров получают доплату к пенсии в Вологодской области

Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потере кормильца. Важное условие: сумма материального обеспечения должна быть ниже величины прожиточного минимума.
27.12.2023 14:17

Почта запустила новую информационную систему для контроля доставки пенсий и социальных выплат

Новая информационная система позволяет в режиме реального времени отслеживать процесс на всех этапах в любой части страны и при необходимости оперативно его корректировать.
06.09.2023 14:39

Более 8 тысяч родителей-пенсионеров получают повышенную пенсию на Вологодчине

Для граждан, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, предусмотрено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×