Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

19.08.2018 Общество

Исследование: актуальные знания помогут найти достойную работу пенсионерам

Исследование: актуальные знания помогут найти достойную работу пенсионерам Фото: Moi-goda.ru

Тенденция приглашать на работу опытных сотрудников наметилась в России. Работодателям нужны профессионалы своего дела, обладающие прочными знаниями, соответствующими требованиям времени. К такому выводу пришли исследователи портала «Суперджоб» после изучения базы резюме пенсионеров, пишет «Российская газета».

Сейчас на крупнейшем кадровом портале страны размещено множество резюме от инженеров, переводчиков, научных сотрудников, работников культуры. Они, как правило, ищут подработку, продолжая трудиться в своих коллективах. К предпочитаемым видам занятости относится удаленная работа или работа по совместительству. Как отмечают рекрутеры, легко найти работу в любом возрасте удается тем, кто постоянно обновляет свои знания.

Сложнее трудоустроиться людям физического труда. С возрастом возможности здоровья уже не позволяют выдерживать высокие нагрузки. Поэтому такие соискатели претендуют на работу консьержей, курьеров, почтальонов.

Попытки людей пенсионного и предпенсионного возраста подыскать постоянную работу или подработку, рынок труда воспринимает неоднозначно. Однако работодатели начали понимать, что профессионализм нарабатывается годами. Решающее значение при подборе персонала стал играть опыт, подтвержденный документально, и регулярное повышение квалификации. Возрастные требования постепенно отходят на второй план.

Также стоит отметить, что за дискриминацию по возрастному признаку работодатели несут административную ответственность. Штраф за отказ принять на работу человека предпенсионного возраста составляет порядка 100 тысяч рублей. Нарушением считается и указание в объявлении о вакансии возрастных ограничений как одного из требований приема на работу. Заявить о случаях дискриминации соискатели могут на сайте онлайнинспекция.рф Роструда.

Марина Березина
Другие новости по теме
27.12.2023 14:17

Почта запустила новую информационную систему для контроля доставки пенсий и социальных выплат

Новая информационная система позволяет в режиме реального времени отслеживать процесс на всех этапах в любой части страны и при необходимости оперативно его корректировать.
06.09.2023 14:39

Более 8 тысяч родителей-пенсионеров получают повышенную пенсию на Вологодчине

Для граждан, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, предусмотрено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.
31.08.2023 18:12

Прокуратура Вологды помогла восстановить права пенсионера

После проверки прокуратуры вологжанину вернули право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×