Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

17.08.2018 Общество

Африканская чума свиней выявлена в соседних с Вологодчиной областях

Африканская чума свиней выявлена в соседних с Вологодчиной областях

Об инфекции вологжан предупреждает ветеринарная инспекция Вологодской области. Увеличение очагов заболеваемости этим заболеванием, а также птичьего гриппа произошло на всей территории страны.

Очаги африканской чумы свиней выявлены сразу в нескольких областях: Новгородской, Ленинградской и Тверской, которые граничат с нашим регионом. Грипп птиц распространился в Чувашской и Удмуртской республике, в Марий Эл, а также в Курской и Смоленской областях и в других регионах.

«Сложившаяся ситуация несет высокий риск заноса африканской чумы свиней и гриппа птиц на территорию области. В случае их возникновения будут проводиться мероприятия по ликвидации данных заболеваний, что приведет к экономическому ущербу хозяйствующих субъектов и бюджетов всех областей», – прокомментировал ситуацию начальник управления ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области Александр Мойсов.

Не рекомендуется приобретать мясо птиц и животных в несанкционированных местах. Вологжанам советуют всегда спрашивать сопроводительные документы.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
29.03.2024 12:45

Более 1,7 тысячи вологодских детей обследованы по программе расширенного неонатального скрининга

Программа расширенного неонатального скрининга на наследственные заболевания внедрена в Вологодской области в 2023 году. С начала 2024 года в регионе обследовали 1737 детей.
24.01.2024 08:29

В вопросах заболевания крови и щитовидной железы проконсультируют вологжан

На этой неделе «Телефон здоровья» для вологжан будет работать два дня — 24-го и 25-го числа. Обратиться за консультацией можно будет по номеру 8 (8172) 72-00-60.
17.10.2023 09:26

Как справляться с гиперактивными детьми, расскажут вологжанам по «Телефону здоровья»

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Вологодской области 18 и 19 октября снова проведет акцию «Телефон здоровья». Жители региона смогут получить консультации специалистов по вопросам профилактики и лечения заболеваний органов пищеварения и психического здоровья детей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×