Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

16.08.2018 Общество

За 15 минут проверить свой ВИЧ-статус предлагает «Красный Крест» в Вологде

За 15 минут проверить свой ВИЧ-статус предлагает «Красный Крест» в Вологде

В машине скорой помощи вологжане могут анонимно пройти слюнной тест. За четверть часа будет готов результат анализа на ВИЧ. 16-17 августа десант «Красного Креста» будет работать у ТЦ на ул. Ильюшина. В выходные проверить себя бесплатно будет можно у ТЦ на ул. Псковской.

Сдать анализ без потери крови можно в четверг и пятницу с 15 до 19 часов, а в выходные – с 12 до 16 часов.

«Нужно лишь пройти слюнной тест. Кроме того, добровольцы проконсультируют по всем вопросам, касающимся ВИЧ-инфекции. Вологжанам старше 18 лет выдают контрацептивы. 15 августа отнеслись ответственно к своему здоровью и зашли в мобильный офис около 60 человек», – рассказал председатель российского Красного Креста в Вологде Игорь Трофимов.

Всего при государственной поддержке в Вологде планируют протестировать 1600 человек. Машина скорой помощи выехала 10 августа. Первыми проверили себя на ВИЧ участники слета работающей молодежи «МОСТ» под Соколом.

На начало августа в Вологодской области зарегистрировано 300 новых случаев ВИЧ-инфекции. В прошлом году за этот период их был 241. Наиболее всего подвержены инфицированию люди в возрасте 31-39 лет. В большинстве случаев это мужчины. В Вологде статус ВИЧ теперь носят еще 100 человек.

В Вологде сдать анализ крови бесплатно можно в поликлинике, Вологодском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД.

Мария Кудрякова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×