Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

15.08.2018 Общество

Аналог вологодского центра «Забота» заработал в Костроме

Аналог вологодского центра «Забота» заработал в Костроме

Опыт работы социального проекта «Забота» используют в другом регионе. Вологду посетили представители Костромской области, которые отметили свой интерес к деятельности вологодского клуба активного долголетия.

Сегодня в Областном доме ветеранов встретились представители Правительства области и делегации Костромской области, в том числе финансовых организаций. Обсудили деятельность социального проекта «Забота» на Вологодчине. В регионе работают одноименные культурно-досуговые центры и дисконтная программа.

«Проект «Забота» направлен на решение одной из важных задач Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года, а именно на создание общества для всех возрастов, включая формирование условий для активного долголетия, использования знаний, опыта, потенциала граждан старшего поколения, проявление заботы о таких гражданах и оказание им необходимой помощи», – пояснила начальник управления по социальным вопросам, опеке и попечительству Департамента социальной защиты населения Вологодской области Елена Дмитерко.

В настоящее время в Вологде выдано порядка 160 тысяч карт «Забота». Вологжане могут получить скидку 750 торговых точках, организациях сферы услуг. За время действия проекта горожане сэкономили 385 млн рублей. По области эта цифра в разы больше.

Культурно-досуговые центры по примеру вологодской «Заботы» открыты в нескольких районах области. В Вологде в центре сформировано 100 творческих, спортивных кружков. Тысячи вологжан пенсионного возраста регулярно посещают занятия и мероприятия.

По итогам встречи ветераны показали, как у них организована танцевальная терапия, клубная деятельность, занятия различными видами спорта. В Костромской области стартовал аналогичный проект, поэтому коллегам было полезно познакомиться с опытом вологжан.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
15.04.2024 17:09

Вологжан приглашают присоединиться к субботнику

27 апреля в 11:00 жители Вологды могут принять участие в экоинициативе «Наша Вологда, природа и Земля — все мы дружная семья!»
03.04.2024 12:17

Выставка работ из Губернаторского колледжа откроется в Вологде (6+)

Выставка работ преподавателей и студентов Губернаторского колледжа народных промыслов «Сохраняя традиции» откроется 5 апреля в 14:00 в КДЦ «Забота».  
01.04.2024 15:59

Вологжанам расскажут, как защитить персональные данные в интернете (6+)

3 апреля в 15:00 в Культурно-досуговом центре «Забота» пройдёт встреча «Защита персональных данных при использовании сети Интернет».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×