Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

15.08.2018 Общество

Вологжане собирают средства на строительство храма в Южном микрорайоне

Вологжане собирают средства на строительство храма в Южном микрорайоне Фото: vk.com/vologda_prihod_ss

В ближайшие годы православная церковь в честь святителя Спиридона Тримифунтского появится в районе улицы Охмыльцевской. В первую очередь там предстоит выровнять территорию и установить поклонный крест.

Первоначально возведут временное сооружение. Это даст возможность прихожанам проводить Божественные литургии и церковные таинства, пока идет строительство каменного храма. Напомним, приход церкви в честь святителя Спиридона Тримифунтского был основан еще весной. Пока верующие собираются во дворах домов на улице Возрождения на молебны под открытым небом.

«Для того чтобы приход мог жить полноценной жизнью, мы решили сначала возвести временный храм. Это будет небольшое деревянное или каркасное сооружение. В нем можно будет уже служить литургии, проводить обряды венчания, крещения и других таинств. Здесь же можно собирать приход на беседы или обсуждение каких-то вопросов. Этот временный храм будет работать все время, пока мы строим постоянное – каменное здание церкви», – рассказал настоятель прихода иерей Никита Горбик.

Поучаствовать в возведении храма может любой желающий. Сейчас у прихода уже оформлен расчетный счет, куда можно перевести финансовую помощь. Найти реквизиты можно в группе храма Святого Спиридона Тримифунтского в соцсети.

В этой же группе можно узнать о времени и месте проведения водосвятных молебнов. Сейчас уже жители окрестных домов собираются каждое воскресенье и в православные праздники в 14.00 на одной из площадок во дворах домов на улице Возрождения, 82 и 82а. Очередная встреча состоится 19 августа, когда все православные христиане будет отмечать праздник Преображения Господня, который в народе известен еще как Яблочный Спас.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
23.09.2022 11:28

7,3 млн рублей направили из бюджета Вологды на организацию участкового пункта полиции в Охмыльцеве

Средства пойдут на приобретение помещения для участкового пункта полиции в микрорайоне. Такое решение ранее приняли депутаты Вологодской городской Думы на сессии.
08.04.2022 21:58

В Вологде разыскивают мужчину в тельняшке, собака которого напала на полуторагодовалую девочку

В сообществе ТОС «Охмыльцево» опубликовали информацию, что сегодня около 16:00 на ул. Возрождения, рядом с детским садом «Капелька», на ребенка 2020 года рождения напала собака черной масти, похожая на лайку.
01.11.2021 17:36

С 8 ноября начнется формирование педагогического коллектива новой школы на ул. Возрождения в Вологде

С 8 ноября на сайтах школы №26 и Управления образования города будет дан официальный старт приема резюме от педагогов, желающих работать в новом учебном заведении. На 1000 учеников понадобится около 70 учителей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×