Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

08.08.2018 Общество

Шоу и простые люди «спасут» телевидение от забвения

Шоу и простые люди «спасут» телевидение от забвения

Будущее современного медиапространства обсуждают представители СМИ из разных регионов России в Московском доме национальностей. В столице проходит Третий национальный телекинофорум «Родные тропы», посвященный социально значимым темам в области национальной политики. В мастер-классах от экспертов телевизионного искусства принимает участие корреспондент «Вологда.РФ» Марина Березина.   Ее работа вышла в финал российского конкурса. Видеосюжет посвящен открытию в Вологде VIII Русских Ганзейских дней.

В обсуждении актуальной темы приняли участие несколько десятков журналистов и руководителей телеканалов, киностудий и телерадиокомпаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Саратова, Екатеринбурга, Черкесска, Ямала, Оренбурга и других городов страны. Все они стали номинантами III Национального телекинофорума «Родные тропы». Он проводится Московским домом национальностей при поддержке Правительства Москвы.

О «национальном колорите» развлекательного телевидения рассказал креативный продюсер, писатель и педагог Александр Гольдбурт. Развлекательный контент формирует с 1992 года на различных федеральных каналах, за это время отметил тенденции в ТВ-пространстве. В их числе – отсутствие топовых программ, разработанных на авторской сценарной базе, ориентация телевидения на поддержание зрителя в глобальном тонусе, страхе и тревоге вне зависимости от жанра программы.

«Современное телевидение стало слотовым, а зритель сегментарным. Он мечется с канала на канал в поисках интересного для себя контента, причина такого явления утрата интереса к однотипным сюжетам. Нет и новых героев, способных удержать длительное время внимание разновозрастной аудитории. Помочь телевидению удержать позиции могут простые люди, которые станут героями сюжетов, новые ведущие, способные увлекательно вести большие проекты, а также шоу, к которым сейчас большой интерес», – рассказал продюсер Александр Гольдбурт.

Также к пристрастиям аудитории относится живое вещание с эффектом «присутствия», быстрая смена кадров, оригинальные сценарии. Документальное вещание станет еще более дорогим, поэтому этот формат широкой популярности не обретет.

В программе кинофорума – круглые столы, мастер-классы и экскурсии по Москве. Сегодня в программе – встреча с режиссером документального кино, лауреатом Государственной премии Алексеем Погребным, который расскажет, каким должен быть герой документального фильма.

Напомним, в июле участники направили свои работы на творческий конкурс. Все материалы размещены на сайте события. В том числе корреспондента «Вологда.РФ» Марины Березиной. Она вышла в финал проекта с материалом, посвященным открытию в Вологде 8 Русских Ганзейских дней.

Итоги подведут в пятницу, кинофорум завершит работу 11 августа.

Айнур Жабагина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×