Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

05.08.2018 Общество

О волонтерах, которые преобразили Дом Засецких в Вологде, рассказали на федеральном канале

О волонтерах, которые преобразили Дом Засецких в Вологде, рассказали на федеральном канале

На всю страну журналисты рассказали о людях, которые своими силами решили привести в порядок фасады памятника архитектуры XIX века. Видеосюжет вышел в эфире ОТР в вечернем выпуске в пятницу.

Идея возникла у волонтеров и обсуждалась на встрече общественников и добровольцев с Мэром Вологды в июне. Власти поддержали предложение вологжан. 12 июня сотня волонтеров вузов и ссузов, представители стройотрядов, инициативные вологжане взяли в руки кисти. В акции «Мы – вологжане! Мы – вместе!» принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов. 16 июня «строительный пикник» продолжился.

Обновляли краску под контролем реставраторов, архитекторов и градозащитников. Подготовить здание помогла управляющая компания, материалы предоставили вологодские предприниматели. Волонтеры смогли покрасить большую часть фасадов, обновили краску наличников. Остальные работы завершили профессионалы.

Сюжет ОТР о вологодских волонтерах выложен и в группе «Большая Вологодчина» в социальной сети:

«Приезжаем в Вологду, а тут – ребята-волонтеры, педагоги, просто прохожие дом красят. Чужой, федеральный памятник архитектуры, сами, не заставляет никто! И чтоб покрасить, сколько разрешений пришлось получить! Ну как про таких на всю страну не рассказать! Смотрите, гордитесь, это – ВОЛОГЖАНЕ!».

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
15.04.2024 10:18

Более 270 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция проходит в областной столице с марта прошлого года. Одна из точек помощи нуждающимся располагается у Андреевского храма. В эти выходные вологжанам выдали 271 порцию еды.
10.04.2024 13:02

Вологжане могут помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодно с апреля по июнь благотворительный фонд «Память поколений» совместно с «Волонтёрами Победы» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика». Вологодская область вновь присоединилась к акции.
10.04.2024 11:53

Семейный экологический центр в Вологде откроется в конце апреля

Волонтёрские организации и жители Лосты восстанавливают помещение на улице Центральной, 12. Там волонтёры создают Городской семейный экологический центр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×