Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

04.08.2018 Общество

Как княжеский пояс мог стать причиной междоусобиц в Древней Руси, узнали путешественники «Заботы»

Как княжеский пояс мог стать причиной междоусобиц в Древней Руси, узнали путешественники «Заботы» Фото: vk.com/centr_zabota

Увлекательный экскурс в историю Древней Руси совершили 35 посетителей центра «Забота». Накануне с багажом впечатлений они вернулись из однодневной поездки в музейный комплекс Сугорье, расположенный в Кирилловском районе.

В старинную эпоху Белозерского княжества путешественников проводили экскурсоводы в образах дружинников и слуг. Об историческом костюме и быте рассказали в антураже 11-го столетия – в княжеском рубленом доме, украшенном шкурами зверей. Участники экскурсии примерили костюмы и узнали детали и символы княжеского облачения.

«Тысячу лет назад князья носили златотканые ризы – парадное облачение, украшенное золоченым поясом с шелковыми кистями. Пояс в те времена был символом власти, передавался по наследству. Если он попадал в руки недругов или соседей, начинались междоусобные войны. Одежда княжеских дружинников была на порядок скромнее, и пояса проще – боевые с кожаными накладками», – рассказал экскурсовод Игорь Ручин.

Путешественники примерили образы князя и княгини, дружинника, почувствовали вес 12-килограммовой стальной кольчуги, сплетенной из 20 тыс. металлических колец, подержали в руках оружие и доспехи. Сделали памятные фото и видео, прогулялись по музейному комплексу.

«Спасибо нашей заботливой Людмиле Борисовне Кундиной за такое интересное путешествие в Сугорье, жалко, что было мало времени, чтобы насладиться красотами это дивного и красивого исторического комплекса»,  – написала в соцсети Антонина Зуенко.

Экскурсия продолжалась 3,5 часа, в Вологду путешественники вернулись в этот же день к вечеру. Следующую поездку планируют совершить в село Биряково Сокольского района. Активисты центра «Забота» посетят рубцовские места.

Марина Березина
Другие новости по теме
03.04.2024 12:17

Выставка работ из Губернаторского колледжа откроется в Вологде (6+)

Выставка работ преподавателей и студентов Губернаторского колледжа народных промыслов «Сохраняя традиции» откроется 5 апреля в 14:00 в КДЦ «Забота».  
27.03.2024 15:06

Четыре вологжанки сразятся за звание «Вологодская сударыня»

29 марта в 14:00 в Культурно-досуговом центре «Забота» пройдёт городской конкурс «Вологодская сударыня — 2024».
26.02.2024 10:58

Два вологжанина завоевали звание «Супердед-2024»

Накануне в Культурно-досуговом центре «Забота» прошел городской конкурс «Супердед-2024». За победу боролись четыре участника.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×