Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

31.07.2018 Общество

Эксперты рассказали, как выбрать вкусный арбуз

Эксперты рассказали, как выбрать вкусный арбуз

Отказаться от покупки арбузов у придорожных продавцов рекомендуют вологжанам специалисты Роспотребнадзора. Во-первых, это небезопасно, а во-вторых, запрещено законом.

Как правило, такой товар не прошел санитарную экспертизу, а пока лежит у дороги, впитывает тяжелые металлы из выхлопных газов.

Прежде чем купить сочную ягоду, покупателям нужно оценить ее внешне. Зрелый арбуз имеет крупный размер, целостный покрой, яркий цвет корки, светлое пятно на боку должно быть желтым или оранжевым. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие. При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издает умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси – слабый хруст.

Ни в коем случае не нужно покупать половину арбуза. Дело в том, что в месте разреза очень быстро развиваются вредные микроорганизмы. А если вам попался арбуз с кислым запахом, немедленно отправляйте его в мусорный контейнер – есть его небезопасно.

Также для безопасности лучше проверить документы продавца. В разрешенном месте у него должен быть сертификат или декларация о соответствии, удостоверение о качестве, выданное организацией, вырастившей арбузы. У самого продавца должна быть оформлена личная медицинская книжка. Арбузы должны быть в тени, под тентом и на стеллажах, а не на земле, как это часто бывает.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
14.07.2023 09:11

Две студентки Вологодской ГМХА приняли участие в конференции Роспотребнадзора

В Вологде состоялась студенческая научно-практическая конференция Роспотребнадзора, на которой студентки технологического факультета рассказали о новых полезных продуктах, разработанных в ВГМХА.
15.08.2022 10:56

Открылась горячая линия по вопросам безопасности и качества детских товаров

Сегодня стартовало консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей. Отвечать на вопросы вологжан будут специалисты Управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Вологодской области.
27.07.2022 12:19

Россиян предупредили о возможном появлении на рынке фальсификата вологодского масла

Роспотребнадзор в разных регионах страны распространил информацию о возможном появлении на потребительском рынке нелегальной молочной продукции, которая якобы изготовлена в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×