Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

30.07.2018 Общество

Разгадать тайну металлической чаши помогли газеты 50-х

Разгадать тайну металлической чаши помогли газеты 50-х

Стало известно назначение металлической чаши, найденной строителями в Вологде. Ее обнаружили при проведении ремонтных работ возле ЦДО на ул. Чернышевского, 73. Это объемная конструкция изготовлена из металлических пластин методом клепки. Полвека назад в котле гасили известь для изготовления побелки. Как удалось выяснить корреспонденту «Вологда.РФ», датировать находку удалось благодаря остаткам газет, найденных вместе с известью в чаше.

Клочки периодических изданий, выпущенных в 1950-му году, вперемешку со строительным мусором и остатками извести были «похоронены» строителями. В те годы известняк широко использовался для побелки потолков и стен зданий и был самым доступным строительным материалом. Предположительно, после завершения работ таким способом ремонтники решили проблему утилизации оборудования, ставшего не нужным.

Находка не имеет исторической ценности, но является самым большим артефактом, найденным в Вологде при производстве земляных работ. Что дальше делать с чашей, сейчас решается. Тем временем в группе «Вологда.РФ» вологжанам предлагается проголосовать или предложить свой вариант.

Марина Березина
Другие новости по теме
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
26.03.2024 15:48

18 тысяч вологжан уже проголосовали за объекты, которые могут быть благоустроены в следующем году

С 15 марта по 30 апреля в Вологде в восьмой раз реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×