Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

27.07.2018 Общество

Три в одном. Православной, спортивной и короткометражной будет предстоящая суббота в Вологде

Три в одном. Православной, спортивной и короткометражной будет предстоящая суббота в Вологде

Выходные в Вологде будут яркими. Сразу три фестиваля состоятся 28 июля. На Кремлевской площади откроется первый православный фестиваль. Именно в этот день отмечается День крещения Руси. Площадь Революции в субботу станет центром уличной спортивной культуры. А в Детском парке вечером пройдет марафон уличного кино.

Центральным событием 28 июля станет праздник, посвященный Дню крещения Руси. На Кремлевской площади с 11 часов откроется православная ярмарка, где гости попробуют монастырский хлеб, поучаствуют в мастер-классах. Все желающие присоединяться к квесту-экскурсии «Город Ивана Грозного». Откроет первый фестиваль православной культуры в 9 часов праздничная служба в Софийском соборе, сразу после него состоится крестный ход. Также завтра вологжане услышат баритоны и басы певчих из церковных хоров, которые выступят у стен кремля.

Для любителей уличных видов спорта на площади Революции откроется интерактивная зона. На большом спортивном празднике «Дыхание улиц» вологжане и гости города увидят выступления мастеров воркаута, танцы с элементами боя – капоэйра, свои номера представят также участники проекта «Культурный обед». Впервые в рамках проекта состоится спортивная фотосушка. Интерес к проекту растет с каждым годом, поэтому промоакции и такие праздники в теплое время года проводятся по желанию вологжан.

В режиме нон-стоп 28 июля будут показывать фильмы. Под открытым небом гости фестиваля в Детском парке увидят девять короткометражек. В течение двух часов вологжане смогут оценить работы молодых режиссеров. Вологда примет эстафету всероссийского короткометражного кино. Удивит зрителей 18-минутный фантастический ромком «Половинки» о «склеившихся» людях.

Организуют события Вологодская епархия, городские власти, МЦ «ГОР.СОМ 35». Первый православный фестиваль и спортивный праздник «Дыхание улиц» продлятся с 11 до 16 часов. Бесплатный показ короткометражек начнется в 20 часов. Приглашаются все желающие.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
19.04.2024 10:13

Фильм «В Арктику» бесплатно покажут в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде (6+)

Фестиваль «зелёного» документального кино стартует в Вологде 24 апреля. В рамках мероприятия в кинотеатре «Ленком» 27 апреля пройдет бесплатный показ российского фильма «В Арктику» (6+).
17.04.2024 13:02

Фестиваль VOICES открывает прием заявок на конкурс короткометражных фильмов

3–7 июля в Вологде состоится фестиваль молодого кино VOICES. В программе: полнометражные художественные фильмы молодых режиссеров, картины главных международных и российских кинофестивалей, отреставрированные ленты классиков и короткий метр.
10.04.2024 16:40

В Вологде подвели итоги Всероссийского фестиваля «УЛица творчества»

7 апреля на сцене Дворца культуры подшипникового завода прошел гала-концерт «Остров без взрослых», где назвали победителей и обладателей Гран-при.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×