Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

26.07.2018 Общество

Условную утечку газа на ВРЗ ликвидировали сегодня спецслужбы Вологды

Условную утечку газа на ВРЗ ликвидировали сегодня спецслужбы Вологды

Масштабные командно-штабные учения проходят в городе второй день. Они объединили городские и областные подразделения спасателей, а также спецслужбы. Сегодня силовые структуры отрабатывали ликвидацию ЧП на Вагоноремонтном заводе. По легенде на крупном экономическом объекте взорвался газовый котел.

9123.jpg

В результате такого происшествия обрушились стены, перекрытия и кровля. В помещении остались рабочие. На объект в течение нескольких минут прибыли все спецслужбы города. Но прежде чем спасатели прошли внутрь, место взрыва обследовала разведгруппа. Из-за взрыва котла возможна утечка газа и заражение территории химическими отходами.

«Необходимо провести условную разведку на местности. Работает группа радиохимического наблюдения. Кроме того, отключаются энергоносители газ, электроэнергия, теплоснабжение, для того чтобы группы могли приступить к ликвидации возможного разрушения», рассказал главный инженер АО ВРЗ, руководитель комиссий по ЧС Андрей Коновалов.

9142.jpg

Замеры показали химической угрозы не обнаружено. Далее спасатели приступают к поиску пострадавших. Специалисты работают в условиях задымления и пожара.

«Внутри котельной было обнаружено три пострадавших и один погибший. У каждого пострадавшего переломы и другие травмы. Мы оказали им первую медицинскую помощь и передали медикам», рассказал начальник оперативного отдела аварийно-спасательной службы Вологодской области Андрей Жулин.

9289.jpg

«Пострадавшим на месте оказывают помощь – дежурят машины скорой помощи. Противошоковые мероприятия, мобилизация обработка ожоговых поверхностей», комментирует врач скорой медицинской помощи Руслан Наземутдинов.

9325.jpg

После этого пострадавших направляют в травматологическое отделение областной больницы на Пошехонском шоссе. Все действия спецслужб – как в реальных условиях ЧС. Ликвидация условного взрыва на Вагоноремонтном заводе стала частью трехдневных командно-штабных учений. Они стартовали в Вологде 25 июля. Накануне спасатели проверили готовность к ликвидации последствий крупного ДТП.

«Сегодня мы отрабатывали вопросы оповещения органов управления их прибытие и допуска на объект экономики и проведение аварийно- спасательных работ. Задействованы силы и средства как городского звена, так и Вологодской области. Считаю, что на данном этапе цели и задачи штабного учения достигнуты. Есть определенные погрешности, которые были выявлены в ходе данной работы», начальник отдела оперативного планирования ГУ МЧС по Вологодской области Андрей Лифаненков.

Также в ходе трехдневных учений проверяется работа системы оповещения населения. В результате это поможет повысить готовность города в целом и отдельных объектов к возможным чрезвычайным ситуациям.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
17.04.2024 09:02

Масло вспыхнуло в сковороде на кухне в Вологде

Накануне в Вологде около половины двенадцатого ночи произошел пожар на ул. Ленинградской, 81. На электрической плите в сковороде вспыхнуло масло.
15.04.2024 11:09

Мать с двумя детьми вывели из горящей квартиры в Вологде

На ул. Можайского, 8, вчера загорелась квартира, в которой находилась женщина с двумя детьми. К счастью, они не пострадали.
12.04.2024 14:35

Сотрудники Государственного пожарного надзора отправились в детский сад № 33

Сотрудники МЧС России разъяснили работникам администрации учреждения требования пожарной безопасности.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×