Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

26.07.2018 Общество

Российские пенсионеры стали больше путешествовать

Российские пенсионеры стали больше путешествовать Фото: 29palms.ru

Число путешествующих пенсионеров из России увеличилось в мире. Жители страны почтенного возраста исследуют не только родную страну, но и знакомятся с достопримечательностями своих регионов и других стран.

На Родине они выбирают в первую очередь санатории и здравницы. В основном путешествуют на поездах, что подтверждает статистика РЖД. С начала этого года железнодорожным транспортом воспользовались на 11,5 % больше пассажиров старше 60 лет, чем годом ранее. Россияне посещают Симферополь, Сочи, Минеральные Воды, Анапу и Санкт-Петербург. В 2017 году в топе были еще Краснодар и Калининград. Как отметили в Ростуризме, именно из пенсионеров состоит подавляющая часть внутренних туристов.

Среди путешествующих российских пенсионеров 71 % выбрали регионы России, 29 % отправились за границу.

«Хорошо идут автобусные туры в Европу. Больше всего, конечно, любят Средиземноморье за мягкий климат и культуру. Популярны туры в Италию, Испанию, Грецию. Причем наши пенсионеры все больше напоминают европейских – также преимущественно путешествуют группами, часто выбирают культурно-познавательные туры», – рассказал «Российской газете» вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

Любят пенсионеры и круизы. Чаще всего выбирают путешествие на лайнерах в северные европейские страны. Не отказывают себе и в пляжном отдыхе. С детьми и внуками они посещают Турцию и Тунис.

В Вологде поездки для пенсионеров организует центр активного долголетия «Забота», в прошлом году вологжане много путешествовали по региону, в этом году несколько туров организовали в Сочи.

«С февраля по май российский курортный город посетили 117 человек, отдыхали группами по 15 человек. Поездка продолжительностью 8 дней включала перелет, питание и проживание и обошлась каждому участнику в 15 тысяч рублей. Оплачивали тур ветераны за счет сэкономленных средств, также финансово им помогали родственники. Нам хотелось посмотреть олимпийские объекты и подготовку города к ЧМ-2018. Самому старшему путешественнику было 84 года, многие ветераны признались, что самостоятельно в таком возрасте вряд ли решились бы на столь дальнюю поездку», - рассказала директор Центра активного долголетия «Забота» Людмила Кундина.

На собственные средства пенсионеры путешествуют чаще всего. Кто-то откладывает часть пенсии, другие зарабатывают на продаже выращенного на дачах урожая, третьи имеют доход с аренды жилья. Также помогают взрослые дети и внуки.

Чтобы российские пенсионеры смогли путешествовать еще больше, Ростуризм реализует федеральный проект «Доступное путешествие». В рамках него в Краснодарском крае осенью прошлого года стартовала маркетинговая программа «Южная здравница», в которую включились около 55 краснодарских санаториев и бальнеолечебниц. С октября по апрель они предоставляют скидки от 5 до 50 %. Аналогичные предложения есть в Крыму.

Екатерина Олейникова, Марина Березина
Другие новости по теме
25.03.2024 16:53

Почти 30 тысяч пенсионеров получают доплату к пенсии в Вологодской области

Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потере кормильца. Важное условие: сумма материального обеспечения должна быть ниже величины прожиточного минимума.
06.03.2024 10:43

4,5 тысячи многодетных вологодских мам досрочно вышли на пенсию

Более четырех тысяч многодетных матерей в Вологодской области досрочно вышли на заслуженный отдых ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с воспитанием трех и более детей.
27.02.2024 14:16

Вологжане могут оформить пенсию по возрасту за несколько часов

С начала 2024 года в Вологодской области назначено более 100 страховых пенсий по старости в проактивном режиме. Это значит, что вологжанам нужно было только подать заявление на портале госуслуг, никаких дополнительных действий и документов не требовалось.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×