Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.07.2018 Общество

Благодаря развитию здравоохранения в России увеличится численность населения

Благодаря развитию здравоохранения в России увеличится численность населения

До 157 миллионов человек будет проживать в России к 2036 году. Такой прогноз дает Росстат.

Ранее в ведомстве считали, что через 18 лет в стране будет 154 миллиона человек. Однако благодаря госпрограмме «Развитие здравоохранения», принятой в конце 2017 года, специалисты сделали пересчеты и изменили прогноз на более оптимистичный.

Эксперты уверены, что достичь показателя будет возможно за счет роста продолжительности жизни и снижения смертности. Итогом станет естественный прирост населения. Кроме того, с каждым годом миграционный поток в Россию увеличивается.

Помимо оптимистичного варианта, есть и средний, согласно которому через 18 лет в РФ будет проживать 146 миллионов человек. При самом худшем раскладе численность населения сократится до 137 миллионов.

Стоит отметить, что устойчивый естественный прирост населения – один из майский указов Президента. Однако все понимают, что только за счет рождаемости значительно увеличить численность граждан не получится. Особенно с учетом того, что сейчас родителями становятся те, кто появился на свет в 1990-е годы – во времена демографической ямы.

Поэтому важно сохранять здоровье населения, чтобы граждане жили дольше. Также нужно увеличить продолжительность жизни. Как пишут «Известия», к 2030 году средняя продолжительность жизни должна составить 80 лет.

Ранее Минтрудом были представлены предложения по нацпроекту «Демография». Предполагается, что в том числе его нацелят на увеличение числа приверженцев здорового образа жизни, доступность социального обслуживания для старшего поколения, рост продолжительности здоровой жизни.

Добавим, что в концепции развития здравоохранения Вологодской области до 2022 года одни из основных целей – увеличение средней продолжительности жизни до 73 лет, снижение смертности, а также рост рождаемости, обеспечение «шаговой» доступности медицинской помощи и др.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
13.10.2023 18:19

Второй областной форум «"Забота" — за активное долголетие» проходит в Вологде

В Вологде проходит Второй областной форум «"Забота" — за активное долголетие». Организовал его Культурно-досуговый центр «Забота» для передачи и обмена уникальным опытом в сфере реабилитационной, социальной и социокультурной работы с людьми старшего возраста.  
14.04.2023 10:56

В Вологде прошел марафон настольных игр «Игротерапия 50+»

Накануне в филиале Центра по работе с населением на ул. Горького, 85, прошел марафон настольных игр в рамках проекта «Твой ход». Участниками встречи стали горожане возрастом от 50 лет.
19.03.2021 09:25

В Вологде проходит V зимняя Спартакиада среди пенсионеров и ветеранов

В ней принимают участие 105 человек из 12 районов области. Спортивные состязания проходят в рамках фестиваля «Спортивное долголетие».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×