Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

19.07.2018 Общество

Двор Вологды, в который приходят на экскурсии, стал участником проекта «Цветущий город»

Двор Вологды, в который приходят на экскурсии, стал участником проекта «Цветущий город»

Жители пятиэтажки на улице Хлюстова, 18, подали сразу три заявки на конкурс «Цветущий город». Всего вологжане представили жюри порядка 150 цветущих композиций, фотокадров и арт-объектов. Прием заявок продолжается до 20 сентября.

7535.jpg

Двор на улице Хлюстова, 18, с гнездом аиста, с нарисованным на стене лосем, игрушечными мишками и зайцами в кустах знают многие в Вологде. Молодежь даже устраивает здесь фотосессии, а соседние детские сады приходят на экскурсии. Яркие картины здесь у каждого подъезда. На одной изображен сказочный лес, на другой – волшебное озеро. Еще чуть дальше на стене повисла радуга с порхающими бабочками.

Жители дома на городской конкурс «Цветущий город» подали сразу три заявки: «Арт-объект», «Цветущий двор» и «Цветущая клумба». Могли еще больше, ведь цветы здесь у каждого подъезда.

«Мы считаем, что каждый день должен начинаться с доброго дела: с улыбки, с добрых слов, с добрых поступков. И мы, создав вот такую красоту, тоже делаем доброе дело, поднимаем настроение окружающим», – считает жительница дома на улице Хлюстова, 18, Татьяна Куваева.

Во дворе дома № 51 на улице Челюскинцев – картинная галерея. Виды старинной Вологды – на стенах у каждого подъезда. Жители специально приглашали художника. Что именно изобразить, решали все вместе. А начиналось все с одной маленькой клумбы, которую высадила жительница Светлана Масина.

«Сначала подключился наш дом, потом соседский. Клумбы появились у каждого подъезда. К нам стали ходить с других дворов: смотреть, перенимать опыт. Люди интересуются, какая земля, откуда деньги на цветы и рассаду? А мы отвечаем, что все сами делаем по собственной инициативе», – рассказала жительница дома на улице Челюскинцев, 51, Светлана Масина.

На конкурс «Цветущий город» уже поступило почти полторы сотни заявок. Это и цветущие дворы, и арт-обьекты. Есть заявки на фотономинацию «Цветочный кадр». Помогают участникам специалисты Центра по работе с населением.

«Часто люди просто стесняются или считают, что их творчество не заслуживает внимания. Таким вологжанам мы помогаем раскрыться. Авторов красивых клумб мы приглашаем к участию в конкурсе и помогаем оформить заявку», – поясняет специалист Центра по работе с населением Екатерина Шубина.

Стать участником конкурса и рассказать всему городу о своем дворе можно до 20 сентября. Заявки принимаются в офисах центра по работе с населением. Подробную информацию о конкурсе можно узнать на официальном сайте Администрации города.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
07.02.2024 18:56

865 заявок поступило на «Цветущий зимний город» в Вологде

Конкурс проходит по шести номинациям. В этом году он состоится в областной столице в 11-й раз, в проекте участвуют представители бизнеса, учебных заведений, общественных организаций, ТОСов, а также все желающие вологжане. 
10.01.2024 20:03

400 заявок поступило на конкурс «Цветущий зимний город»

В областной столице ежегодно проходит конкурс «Цветущий зимний город», в котором принимают участие вологжане. Приём заявок продлится до 15 января.
26.12.2023 17:11

Участники конкурса «Цветущий зимний город» могут заработать баллы на «Карту жителя Вологды»

В Вологде 11-й раз проходит городской конкурс «Цветущий зимний город». До 15 января можно подать заявку на участие. А у держателей «Карты жителя Вологды» есть дополнительная возможность получить баллы на карту.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×