Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

17.07.2018 Общество

Четыре сирены в Вологде не прошли проверку

Четыре сирены в Вологде не прошли проверку

«Внимание, говорит оперативный дежурный!», – сообщение из громкоговорителей сегодня услышали вологжане в разных частях города. Плановая проверка системы оповещения населения прошла утром 17 июля. Во всех микрорайонах города сработали сирены и громкоговорители. Звуковое сообщение прошло также в эфире областного телевидения.

Системы запустили специалисты Центра гражданской защиты населения сегодня в 10 часов. Сначала сработали сирены и громкоговорители. В 10.30 многие вологжане услышали звуковое сообщение: «Внимание! Говорит оперативный дежурный ЦГРЗ. Проводится техническая проверка системы оповещения!». Таким образом, спасатели проверили работу всех громкоговорителей.

Из 42 элементов сбой обнаружился только на четырех. Все остальные транслировали звук сирены, который было слышно в радиусе от 300 до 500 метров от каждого устройства.

«Наши специалисты сейчас выясняют причину, по которой на некоторых элементах не включился звук. Специалисты выезжают на каждую точку и разбираются на месте», – пояснил начальник Центра гражданской защиты населения Олег Пономарев.

Чуть позже прошло сообщение в эфире местного телеканала. Такое же предупреждение запускается на городском радио. Аппаратура, отвечающая за сигнал, сработала в штатном режиме.

Напомним, плановые проверки городской системы оповещения населения проводятся по графику, раз квартал. Следующая учебная тревога прозвучит в Вологде в октябре.

При реальном срабатывании системы оповещения гражданам необходимо выяснить причину тревоги. Для этого – включить телевизор, радио или интернет или проверить мобильный телефон, чтобы узнать подробную информацию.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
06.03.2024 09:24

Сегодня в Вологде прозвучат сирены и громкоговорители

Комплексная проверка готовности системы оповещения населения пройдет по всей территории Вологодской области, в том числе в Вологде, сегодня с 10:00 до 12:00.
01.03.2024 15:27

6 марта на территории Вологды прозвучат сирены

В среду, 6 марта, с 10:00 до 12:00 будет проводиться комплексная проверка муниципальной системы оповещения.
04.10.2023 08:29

Сегодня в Вологде прозвучат сирены и громкоговорители

Комплексная проверка готовности системы оповещения населения пройдет по всей территории Вологодской области, в том числе в Вологде, сегодня с 10:30 до 11:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×