Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

17.07.2018 Общество

«Лебединое озеро» по нотам теперь можно сыграть на площади Чайковского

«Лебединое озеро» по нотам теперь можно сыграть на площади Чайковского

Огромная книга с нотной записью одного из самых известных произведений Петра Ильича Чайковского появилась на площади в начале июля. Новый арт-объект стал еще одним подарком городу от предприятия СХПК «Цветы».

4347.jpg

Страницы книги выполнены из пенопласта со специальным антивандальным покрытием. Ноты, прикрепленные на них, – это музыкальный фрагмент из оперы «Лебединое озеро». Создать на объекте не просто отдельные музыкальные знаки, а написать отрывок из оперы композитора, чье имя носит площадь, предложили специалисты Департамента городского хозяйства Вологды. Прохожие, обладающие знаниями нотной грамоты, смогут прочитать, какая музыкальная фраза здесь записана.

«Когда мы только устанавливали объект с нотами, к нам подошла женщина и сразу сказала, что это «Лебединое озеро». Нам она пояснила, что она музыкант. Было приятно, что люди сразу начали так положительно реагировать на наш арт-объект», – рассказала директор СХПК «Цветы» Валентина Соболева.

Напомним, площадь Чайковского обновилась после ремонта по программе «Городская среда» в прошлом году. Схожий арт-объект установили после открытия общественного пространства. Но тогда в течение суток «музыкальный» подарок разломали вандалы. Новые ноты выполнили из более крепких материалов.

Книга с «Лебединым озером» – это уже не первый подарок городу от СХПК «Цветы». На площади Революции установлена вертикальная цветочная клумба в виде звезды. Здесь же ко Дню города установлены огромные цифры – 871, по числу лет, которые отчитывает наш город с момента образования.

А всего этим летом в Вологде цветочные клумбы разбиты на территории более чем 5 тысяч кв. метров.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
27.03.2024 12:25

Птица Говорун вернулась на свое место в центре Вологды

Арт-объект «Птица Говорун» восстановили и вернули на прежнее место на улице Сергея Орлова возле Вологодского государственного университета.
26.03.2024 11:21

В Вологде будет проведено обследование всех арт-объектов на городских улицах

По распоряжению исполняющего полномочия Мэра Андрея Накрошаева в областной столице будут проведены учёт и обследование всех конструкций, которые установлены на территории города. Это касается объектов, находящихся на балансе как муниципалитета, так и других организаций, а также бесхозных объектов.
04.10.2023 12:59

Граффити на вагончике «Тёплого приёма» появились в Вологде

Новый арт-объект нарисовал вологодский художник Олег Иванов. Граффити располагаются на вагончике, где выдают обеды нуждающимся, у Андреевского храма на ул. Пугачёва, 1.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×