Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

16.07.2018 Общество

Можно ли покупать арбузы в июле? Советы для любителей летнего лакомства

Можно ли покупать арбузы в июле? Советы для любителей летнего лакомства

Наступает вкусный сезон арбузов. На что стоит обратить внимание при покупке, чтобы не ошибиться в выборе? Об этом в статье «Вологда.РФ».

Главное – не спешить с покупкой

Арбузный период – это август и сентябрь. В нашей стране ягоды созревают во второй половине августа. Арбузы, которые появляются на прилавках в июле, либо привезены из-за рубежа, либо выращены с помощью специальных химических веществ.

Почему август?

Именно в это время в ягоде больше всего полезных веществ: калия, марганца, железа и магния. Они помогают бороться со многими болезнями, например для человека с больными почками – арбуз прекрасное мочегонное средство. Также ягода благотворно влияет на кишечник, избавляя его от токсинов. Арбуз имеет много положительных эффектов, но только если выбрать его правильно.

Проверенный способ – постучать!

Чтобы понять, вкусный ли арбуз, нужно прислушаться к внутреннему звуку. Глухой стук говорит о том, что плод созрел. Также понять это можно по звуку сжатия. Сжать продукт и послушать. Если слышен небольшой хруст, словно сейчас лопнет, значит, арбуз правильный.

Самая большая опасность – нитраты!

Как защититься от нитратов, никто не знает, разве что вырастить такое лакомство самостоятельно. Но такая возможность есть не у каждого. Поэтому, купив арбуз с прилавка, дома нужно обратить внимание на срез. Не должно быть желтых волокон, только белые, и никаких оттенков. А также не стоит арбуз съедать до корки, пусть останется немного мякоти. Возле самого края корочки и происходит накопление нитратов.

Главное – внешний вид!

При выборе и дальнейшей покупке арбуза необходимо обращать внимание на отсутствие повреждений, арбуз должен иметь целостный покров и блестящую кожуру. Лучший показатель зрелости арбуза – это равномерная окраска, в том числе там, где он соприкасался с землей. Желтое пятно на боку ягоды должно быть ярко-желтым.

Если покупать, то только в проверенных местах!

Нельзя покупать арбуз у продавцов, стоящих на дороге. Попробовав такой продукт, можно получить сильное отравление. Особенно, если арбуз уже разрезан. Лучше купить на рынке или в магазине. Там, по крайней мере, есть контроль над качеством и соблюдением правил хранения товара. Придя домой, арбуз нужно обязательно вымыть с мылом.

Алена Тишковская

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×