Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.07.2018 Общество

Более 3 млн рублей алиментов взыскано с родителей Вологодчины

Более 3 млн рублей алиментов взыскано с родителей Вологодчины

Свыше 3,2 млн рублей долгов по алиментам взыскали судебные приставы с отцов и матерей Вологодчины. Таковы данные за первое полугодие 2018 года. По фактам злостного уклонения от уплаты алиментов возбуждено 14 уголовных дел.

Так, житель Череповецкого района рискует остаться без квартиры. Мужчина не давал денег на содержание дочерей 7 и 12 лет. Общая сумма его долга достигла 320 тыс. рублей. Сейчас у нерадивого отца есть 10 дней, чтобы рассчитаться с дочерьми, иначе квартира уйдет «с молотка».

Другой должник перестал платить деньги на содержание 15-летнего сына и 12-летней дочери. За несколько месяцев он накопил долг перед ними в 220 тыс. рублей. Так как платить мужчина не спешил, судебные приставы арестовали два принадлежащих ему нежилых помещения, предназначенные для хозяйственных нужд.

Чтобы призвать нерадивых родителей к ответственности, сотрудники УФССП по Вологодской области применяют разные методы. Сейчас составлено свыше 30 актов описи и ареста имущества должников. 25 злостных неплательщиков по решению суда теперь не могут управлять никакими видами транспорта. Еще 270 должникам закрыт выезд за границу. За неисполнение родительских обязанностей составлено около 50 административных протоколов.

Отметим, что накануне Госдума РФ приняла новый закон, касающийся должников по алиментам. Теперь российские суды смогут снижать неустойку за просроченные алименты, если должник находится в трудном финансовом положении.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
20.03.2024 13:35

Должникам по оплате ЖКУ не удалось избежать мер принудительного взыскания

Визиты к недобросовестным потребителям стали регулярными — практически ежедневно неплательщиков во всех районах города Вологды посещают приставы и коммунальщики.
16.02.2024 13:15

11 рейдов провели с начала 2024 года в Вологде специалисты «Вологдагортеплосети»

В январе 2024 года «Вологдагортеплосеть» провела 11 рейдовых мероприятий совместно с судебными приставами, целью которых было установление местонахождения должников за теплоэнергию.
01.02.2024 09:47

«Ладу-Весту» изъяли у одного из должников в Вологде

Служба судебных приставов совместно с представителями АО «Вологдагортеплосеть» и МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» провела очередной рейд по адресам должников. В результате у одного из них было конфисковано транспортное средство за долги.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×