Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.07.2018 Общество

Общественный совет Вологды возглавил Почетный гражданин Михаил Зарецкий

Общественный совет Вологды возглавил Почетный гражданин  Михаил Зарецкий

Сегодня в областной столице прошло первое заседание городского Общественного совета нового созыва. Общественники выбрали председателя и его заместителя, а также распределились по комиссиям, каждая из которых будет заниматься мониторингом определенных сфер. Членов совета поприветствовал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Председателя и его зама выбирали заочным голосованием. Свое мнение члены Общественного совета высказали заранее. Три участника, которые не смогли этого сделать, голосовали тут же в зале заседаний. В итоге председателем Общественного совета был выбран Почетный гражданин города Вологды, генеральный директор открытого акционерного общества «Стиль Вологды» Михаил Зарецкий.

«Сейчас возрастает роль общественных советов как представителей народа в органах власти. Я получил 59 % голосов, что говорит об авторитете среди горожан. Постараюсь оправдать ожидания», – поблагодарил коллег за доверие председатель Общественного совета г. Вологды Михаил Зарецкий.

За Михаила Зарецкого проголосовали 19 членов Общественного совета. Его заместителем стал председатель Вологодской городской общественной организации инвалидов Максим Выдров. Ему отдали свои голоса треть активистов.

«Михаил Давыдович Зарецкий это человек с огромным жизненным опытом, багажом знаний. Его заместитель Максим Выдров – очень активный молодой человек. Думаю, что союз опыта с молодостью приведут к потрясающим результатам, которые ждут от нас жители Вологды», – сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Члены Общественного совета распределились по 4 комиссиям, которые будут работать в его составе. Самой многочисленной стала Комиссия по социальной политике и гражданскому обществу, в нее вошли 10 человек, а возглавил это направление Максим Выдров. Председателем Комиссии по экономическому развитию и имущественным отношениям стал генеральный директор АО «СКДМ» Василий Галюк. Комиссию по градостроительству и городскому хозяйству возглавила руководитель «Настоящая Вологда» Ольга Смирнова, а Комиссию по мониторингу закупочной деятельности Администрации города Вологды – журналист Юлия Головкина.

Кстати, комиссия по гозакупкам, созданная по решению Мэра Вологды Сергея Воропанова, ранее существовала отдельно, но теперь в полном составе вошла в Общественный совет города Вологды. Напомним, именно общественники обнаружили информацию о дорогостоящей закупке чучела Масленицы, после чего торги были отменены. Члены комиссии определили для себя два направления деятельности.

«Первое – это внесение изменений в закупки деталей для муниципального автопарка. По законодательству мы можем приобретать более экономичные сертифицированные качественные запчасти. Второе – участие в Градсовете, где решается вопрос о строительстве домов для переселенцев. Это необходимо, чтобы не допустить нецелесообразности застройки с отсутствием социальной инфраструктуры», – пояснила председатель Комиссии по мониторингу закупочной деятельности Общественного совета Вологды Юлия Головкина.

Напомним, «перезагрузка» в Общественном совете Вологды прошла в конце июня. В новый состав вошли 33 вологжанина: треть кандидатур предложил Мэр города, столько же Глава Вологды, треть – общественные организации областной столицы.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
15.03.2024 13:29

Члены Общественного совета Вологды принимают участие в президентских выборах

В России продолжается голосование на выборах Президента Российской Федерации. В первые часы свои голоса отдали члены Общественного совета города Вологды.
05.03.2024 16:49

Мэр Вологды встретился с членами Общественного совета врио Губернатора

Сергей Воропанов обсудил с вологжанами вопросы, которые требуют особого внимания.
12.12.2023 10:24

Общественный совет Вологды будет помогать реализации проектов на территории города

Накануне в Администрации города прошло заседание Общественного совета. На нем представители АНО «Городской проектный центр “Вологда”» рассказали о тех проектах, которые сегодня реализуются в областной столице.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×