Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

12.07.2018 Общество

Работа журналиста из Вологды вышла в финал национального телекинофорума

Работа журналиста из Вологды вышла в финал национального телекинофорума

Видеосюжет об открытии VIII Русских Ганзейских дней в Вологде, подготовленный журналистом информационного портала «Вологда.РФ», стал одним из лучших медиапроектов об этнокультурном достоянии родного края. Творческий конкурс журналистских работ – это центральное событие Третьего национального телекинофорума «Родные тропы», посвященного социально значимым темам в области национальной политики.

Работа корреспондента Марины Березиной прошла отбор в одной из семи номинаций телекинофорума. Сюжет отразил подготовку к шествию делегаций городов Ганзейского союза, которые прибыли в Вологду, чтобы представить традиции и культуру своих регионов. 13 коллективов в колоритных образах прошли от памятника преподобному Герасиму Вологодскому до Кремлевской площади, где образовали большой хоровод. Торжественное шествие – неотъемлемая часть VIII Русских Ганзейских дней, которые областная столица в этом году приняла впервые.

«Отдельного материала был достоин каждый коллектив, который посетил Вологду в рамках Русской Ганзы. Это было уникальное красочное событие, которое собрало десятки зрителей, в одной колонне прошли реконструкторы и творческие коллективы в неповторимых костюмах. Подготовить сюжет помог талантливый оператор Михаил Прищев, который запечатлел эту красоту во всевозможных ракурсах. Стать финалистом масштабного телекинофорума для меня – большая удача и стимул для дальнейшего развития, возможность почерпнуть новые знания, перенять опыт», рассказала корреспондент информационного портала «Вологда.РФ» Марина Березина.

Национальный телекинофорум «Родные тропы» популяризирует культуры и традиции народов России, проводится в Москве третий год. Это площадка для общения и обмена опытом профессионалов в области кино и телевидения, освещающих идеи межкультурной интеграции.

Финалисты творческого конкурса там соберутся в августе, из их числа выберут семь победителей. В четырехдневную программу форума войдут мастер-классы, творческие встречи с известными документалистами, телеведущими и продюсерами, также запланированы экскурсии и квесты, культурно-развлекательные мероприятия.

Организует телекинофорум «Родные тропы» Московский дом национальностей при поддержке Правительства Москвы.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.04.2024 13:01

Лучших каменщиков определят на Вологодчине

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» пройдёт в Вологде и Череповце. За звание лучших поборются сварщики и каменщики ассоциации «Строительный комплекс Вологодчины».
12.04.2024 13:00

Учащиеся Вологодской школы искусств стали лауреатами 1-й и 2-й степени на международном конкурсе в Минске

Команда от детской школы искусств «Арт-идея» представляла Вологодчину на Международном конкурсе «Славянские самоцветы» в Республике Беларусь. В конкурсе участвовали 32 коллектива, среди которых были учащиеся из Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×