Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

11.07.2018 Общество

Больше 50 медучреждений Вологодчины получит новое оборудование

Больше 50 медучреждений Вологодчины получит новое оборудование

Новое современное оборудование в этом году получит 51 медицинская организация области. Первые поставки за счет регионального бюджета уже начались.

Так, в Вологодском областном наркологическом диспансере сейчас монтируют жидкостный хромотограф. Он помогает найти наркотики и психотропные вещества в организме человека. Аппарат стоит 32,5 млн рублей. Ранее для этого использовались газовые хромотографы, но у них более низкая точность исследования.

В больницы области также в этом году закупят стерилизаторы, эндоскопические стойки, утилизаторы, флюорографы, маммографы, рентгенодиагностический комплекс, аппараты УЗИ, различное эндоскопическое оборудование. Например, в вологодские поликлиники №№ 2 и 4 поставят новые флюорографы. Всего будет закуплено оборудования на 1 млрд рублей.

Развитие здравоохранения Вологды обсуждалось на Градостроительном совете города с участием Губернатора Олега Кувшинникова. Глава региона заявил, что в ближайшие годы в столице области пройдут капитальные ремонты медучреждений и модернизация их оборудования, будет создан сосудистый центр, реализованы другие проекты в медицинской сфере.

Отметим, что с начала этого года более 5 тыс. вологжан получили высокотехнологичное лечение. Как сообщает Департамент здравоохранения области, возможностями лечения с применением передовых технологий располагают 11 медицинских организаций региона.

Здесь выполняются операции на сердце и сосудах, оказывается высокотехнологичная помощь новорожденным с экстремально низкой массой тела, выполняются операции по эндопротезированию (замене) суставов. Высокотехнологичное лечение получают пациенты с офтальмологическими, онкологическими заболеваниями.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×