Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

11.07.2018 Общество

Вдохнуть жизнь в «серые зоны» Вологды предложил профессор ВоГУ

Вдохнуть жизнь в «серые зоны» Вологды предложил профессор ВоГУ

Вывести ряд промышленных зон «из тени», заставить их работать на благо горожан – такую идею выдвинул заведующий кафедрой «Архитектура и градостроительство» ВоГУ Юрий Анисимов, работая над стратегией развития Вологды.

По мнению профессора, эти территории могут быть вовлечены в развитие города, поскольку не требуют дополнительных затрат. Правда, сегодня зачастую они находятся вне пешеходной доступности, зарастают запущенным кустарником, часто застроены гаражными сервисами.

Напомним, стратегия развития Вологды до 2030 года составляют по поручению Мэра города Сергея Воропанова. Работа ведется в группах по четырем направлениям «Развитие городской среды», «Наука и инновации», «Экономическое развитие» и «Социальная сфера».

«Основная цель стратегии должна остаться прежней: комфортный город для жителей, гостей и бизнеса. Однако наряду с этим, город может быть еще приспособлен и для отдыха. Вологда – очень зеленый город, полный тишины и спокойствия. У нее – свой шарм, уникальность. Чтобы молодежи не было здесь скучно, город должен быть ярким. И эта яркость тоже может быть сильной стороной, особенно с учетом того, что мы живем в северном регионе. В целом, каким будет наш город будущего, решать нам, его жителям», – отметила и. о. начальника Департамента экономического развития Вологды Светлана Пахнина.

Высказать свои идеи по развитию города можно онлайн. На сайте Администрации города Вологды стартовало анкетирование. Предложения и пожелания будут проанализированы и найдут отражение в Стратегии-2030.

Также в еженедельнике – рубрика «Городская среда», посвященная летней кампании по ремонту мостов, дорог и общественных пространств в Вологде. Газету можно найти на стойках в торговых центрах и учреждениях социальной сферы.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
21.03.2024 09:19

Традиции поста обсудили на встрече читателей газеты «Вологда. РФ»

Накануне в Штабе общественной поддержки прошла традиционная встреча с читателями газеты «Вологда. РФ». Гостем стал член Общественного совета, настоятель Лазаревского храма Алексей Сорокин.
19.03.2024 09:41

О вере, Боге и судьбе человека поговорят вологжане со священником

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 20 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
13.03.2024 17:47

Читатели газеты «Вологда. РФ» обсудили вопросы здоровья с медиками

Сегодня в Штабе общественной поддержки прошла традиционная встреча с читателями газеты «Вологда. РФ». Специальными гостями на этот раз стали заместитель главного врача Вологодского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Барачевская и заместитель главного врача по противоэпидемической работе Вологодского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Елена Кочнева.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×