Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

11.07.2018 Общество

Как организовать в доме раздельный сбор мусора, вологжан обучит интернет-помощник

Как организовать в доме раздельный сбор мусора, вологжан обучит интернет-помощник

Вологодские экологи разработали сервис, который рассказывает об основах раздельного сбора мусора. Обучающий проект размещен на на сайте мусорраздельно.рф.

Его авторами стали активисты экологического движения ЭКА. Они продумали пошаговые инструкции для жителей многоквартирных домов по самостоятельной организации раздельного сбора отходов в своих дворах. Памятка будет полезна также управляющим компаниям, ТСЖ, ЖСК, ЖК и другим самостоятельным объединениям для управления домами.

Чтобы увидеть инструкцию, нужно пройти регистрацию. После этого пользователь увидит путеводитель с инструкциями и практическими советами, как убедить домоуправление или управляющую компанию в пользе раздельного сбора, как найти компанию для вывоза вторсырья для дальнейшей переработки, какие установить контейнеры. Здесь же можно найти готовые материалы для вовлечения жителей в раздельный сбор отходов.

«Контейнеры для раздельного сбора отходов в своем дворе – не мечта, а реальность. Чтобы они появились, достаточно конкретных практических действий. Все они подробно описаны на мусорраздельно.рф. Я сама и другие активные жители проверили это на практике и теперь вносим вклад в решение проблемы мусора и одновременно экономим средства жителей нашего дома», рассказывает эколог, руководитель Вологодского движения «ЭКА» Лариса Тимошенко.

Стоит отметить, что сейчас в России официально зарегистрированы около 15 тысяч свалок, располагающихся на территории в 4 миллиона гектаров. Ежегодно в стране образуется около 60 млн тонн отходов потребления, и этот объем ежегодно растет на 3 %. При этом вторично перерабатывается не более 6-7 %.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
29.03.2024 10:12

В эти выходные в Вологде пройдёт «Экопарк»

В субботу, 30 марта, с 11:00 до 12:00 на улице Карла Маркса, 105, вологжане смогут сдать вторсырьё и получить баллы на «Карту жителя Вологды».
22.03.2024 08:33

Фестиваль «Экопарк» пройдёт в Вологде

Первый в этом месяце фестиваль «Экопарк» пройдёт 23 марта в «Элме» (вход в парк со стороны ул. Текстильщиков). Вологжан будут ждать волонтёры «ЭкоБессрочки», «Велеса» и «ЭкоЛогики» с 11:00 до 12:00.
21.03.2024 08:36

Юных вологжан приглашают присоединиться к экочелленджу

Детский технопарк «Кванториум» приглашает школьников от 7 до 18 лет принять участие в экологическом марафоне «ЭКОчеллендж. Пруды Вологды».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×