Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

30.06.2018 Общество

Молодожены Вологды уже оценили новые арт-объекты в Кремлевском саду

Молодожены Вологды уже оценили новые арт-объекты в Кремлевском саду

Первые фотосессии супружеских пар прошли у воротцев «Подковы счастья», объемного ажурного сердца и кованой ладьи. В День города их открыли Губернатор Олег Кувшинников, Председатель ЗСО Андрей Луценко и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Кованые подковы установлены у мостика, на который новоиспеченные супруги по традиции вешают замки. Арт-объект, символизирующий удачу и счастье, – это подарок кузнецов. Красную ленту вместе перерезали Мэр Вологды Сергей Воропанов и супружеская пара военного Романа Закатаева и врача Анны Пудовой. Они первыми прошли через символичные воротца.

9684.jpg

Кованое сердце, выкрашенное в ярко-алый цвет, подарил областной столице депутат ЗСО Денис Долженко. Сердце выполнено в виде скамеечки, куда можно присесть и сделать памятное фото. Сегодня эти объекты стали популярны у молодоженов Павла и Ирины Глебовых.

«Мы вместе со студенческих лет, долго шли к свадьбе и сегодня сделали это, зарегистрировали отношения. Хочется выразить благодарность мастерам за живописные арт-объекты. Сегодня невероятный день, мы очень счастливы», – говорит вологжанин Павел Глебов.

В День города свои отношения в Вологде оформили 23 супружеские пары на двух площадках – в Доме Губернатора и в отделе ЗАГС по ул. Комсомольской.

Третий арт-объект до момента открытия был спрятан под покрывалом. Кованую ладью, установленную справа от входа в Кремлевский сад, охраняли воины-реконструкторы так же, как это было в средние века.

ладья_арт.jpg

«Торговый корабль выполнен в честь VIII Русских Ганзейских дней, которые в этом году мы принимаем впервые. Этот арт-объект символизирует поистине историческое событие – к нам приехали представители 11 городов, которые входят в Ганзейский союз», – отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Открытие арт-объектов – зрелищная часть конкурсной программы Международного фестиваля «Город ремесел» в номинации «Мужские ремесла». Интерактивные площадки, где можно попробовать себя в роли мастеров и ремесленников, расположились на набережной реки Вологды. Детей и взрослых здесь обучают кузнечному делу, гончарному искусству, показывают, как можно добыть огонь без спичек, рассказывают о быте средневековых кочевников.

Марина Березина
Другие новости по теме
01.07.2018 19:57

Дерево веры, надежды и любви «посадили» на Кремлевской площади в Вологде

Кованое дерево-копилку, высотой более пяти метров, установили вологодские и череповецкие кузнецы справа от храма Александра Невского. Это еще один подарок городу к 871-й годовщине, который дополнит список арт-объектов областной столицы. Напомним, накануне в Кремлевском саду появились кованые «Подковы счастья», сердце и Ганзейский корабль.  
30.06.2018 22:01

Заслуженная артистка России Варвара: «Вологда – это наша Марья-искусница»

Варвару привели в восторг мастера фестиваля «Город ремесел». Праздничную столицу региона артистка осмотрела за пару часов до начала сольного концерта. Сотни зрителей подпевали и подтанцовывали под любимые народные хиты. Мэр Вологды Сергей Воропанов вручил артистке цветы и подарки, сделанные в Вологде.
30.06.2018 21:51

Эстрадная группа из Великого Новгорода: «Мы давно мечтали побывать в Вологде»

Выступления коллективов из Ганзейских городов проходят уже второй день на Кремлевской площади. Ансамбли песни и танца из Вологды, Великого Новгорода, Кингисеппа, Великого Устюга, Пскова, Белозерска и Тихвина радуют вологжан и гостей  города. С 29 июня по 1 июля в Вологде одновременно проходят три события: международный фестиваль «Город ремесел», VIII Русские ганзейские дни и День рождения Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×