Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

25.06.2018 Общество

Операцию на сосуде головного мозга, спасшую пациентку от инсульта, впервые провели в Вологде

Операцию на сосуде головного мозга, спасшую пациентку от инсульта, впервые провели в Вологде

Проходимость сосуда головного мозга восстановили хирурги регионального сосудистого центра путем стентирования сонной артерии. Высокотехнологичную операцию провели с помощью нового оборудования, которым областная клиническая больница комплектуется по поручению Губернатора области Олега Кувшинникова. Задачи были обозначены в ходе Градостроительного совета в Вологде. Новую стратегию развития здравоохранения региона планируется запустить до 2021 года.

Стентирование сонной артерии – новый этап в развитии сосудистой хирургии на Вологодчине, до этого подобные операции проводили только в крупных федеральных сосудистых центрах. Операция не хирургическая, выполнена с помощью прокола. Специальный инструмент, с помощью которого имплантируется стент, вводится через бедренную артерию в сонную.

Место его установки определяют с помощью ангиографа – современный рентгеновский аппарат поступил на вооружение вологодских хирургов. Операция длится около получаса, но с учетом возраста пациентов и метода выполнения, считается сложной.

«Стентирование сонной артерии, которая имела критическое сужение, провели женщине в возрасте 50-55 лет в острый период инсульта. Стент позволил отрегулировать острое нарушение кровообращения, полностью восстановить геометрию сосуда и кровоток. За счет этого потери вещества мозга минимальны, и у пациента есть шанс продолжить полноценную жизнь без инвалидности и длительной реабилитации», – рассказал заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения регионального сосудистого центра Евгений Лавров.

Исследования доказывают, что при таком методе у пациентов происходит более быстрое и полное восстановление моторных функций. При этом отправиться домой он может уже спустя сутки после операции. Инсультам чаще всего подвержены люди старшего возраста, с 45 до 55 лет это заболевание развивается у одного человека из тысячи. В последующие десять лет соотношение становится один к сотне.

Чтобы необходимую медицинскую помощь своевременно получили все нуждающиеся пациенты, сейчас капитально ремонтируются два отделения областной больницы – приемно-диагностическое, ремонт которого завершится к концу года, и отделение неотложной неврологии, Оно примет пациентов, поступающих, в том числе, из травмоцентра.

«Эти мероприятия направлены на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт и инсульт. Работа приемно-диагностического отделения позволит на ранней стадии выявлять онкологические заболевания – это ключевая задача вологодской медицины по онкологическому профилю», – рассказал главный врач областной клинической больницы Дмитрий Ваньков.

Все это позволит сделать мощный рывок в развитии регионального здравоохранения и увеличить продолжительность жизни, что соответствует задачам, поставленным Президентом РФ. Благодаря усилиям областных властей уже запущены в эксплуатацию два отделения больницы, ремонт приемно-диагностического отделения регионального сосудистого центра выполнен частично.

«Комплектование оборудованием областной больницы и капитальные ремонты мы проводим в соответствии с новой стратегией здравоохранения, которую поддержал Губернатор области Олег Кувшинников. На эти цели до 2021 года будут выделены значительные средства, мы сможем развивать высокотехнологичную медицинскую помощь и наращивать объемы ее предоставления, а также улучшить условия пребывания пациентов», – рассказал начальник Департамента здравоохранения области Игорь Маклаков.

Ежегодно за медицинской помощью в областную клиническую больницу обращаются более 130 тысяч человек. Сейчас остро нуждаются в операции на сосудах 1,5 тысячи жителей области. После завершения ремонтных работ круглосуточный прием смогут обеспечить 5 рентгеноангиохирургов регионального сосудистого центра. Всего в штате клинической больницы – более 250 врачей.

Марина Березина
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×