Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

22.06.2018 Общество

Обязательная проверка на ВИЧ позволит снизить число заболевших

Обязательная проверка на ВИЧ позволит снизить число заболевших

Вологжан будут проверять на ВИЧ в обязательном порядке. Тестирование крови на это заболевание может войти в программу профосмотров.

Такое предложение на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания области вынесли активисты Молодежного парламента региона. Чтобы показать, насколько важен этот вопрос, начинающие парламентарии поучаствовали в акции «Стоп ВИЧ» и сдали тест на вирус. К ним присоединились коллеги из Бабушкинского, Кадуйского, Сямженского, Тотемского, Усть-Кубинского, Устюженского, Харовского, Грязовецкого, Чагодощенского районов и Череповца.

«Человек, который имеет положительный ВИЧ-статус, очень долго может не знать об этом и продолжать заражать своих партнеров, потому что, к примеру, в профосмотры анализ крови на ВИЧ не включен как обязательный. Поэтому мы не просто сегодня сдаем кровь и не просто привлекаем внимание к этой проблеме, но и выступаем с инициативой о том, чтобы включить этот анализ в число обязательных в ходе обязательных профессиональных осмотров», – рассказала председатель Молодежного парламента Вологодской области Антонина Федорова.

Сейчас анализ на ВИЧ делается бесплатно. Пройти тестирование можно как в любой поликлинике, так и в областном центре по профилактике и борьбе со СПИД.

Напомним, что в первые полгода жизни в организме ВИЧ никак себя не проявляет и не выявляется на тестах крови. Поэтому тем, кто находится в группе риска, рекомендуют сдавать кровь на анализ раз в три месяца.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
11.04.2024 13:42

Вологжане смогут пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию в рамках акции «Патруль здоровья»

Акция запланирована для студентов и преподавателей в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии 17 апреля.
10.04.2024 11:28

Центр СПИД проводит бесплатные семинары по профилактике инфекции в Вологде

Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями организует для вологжан бесплатные информационные семинары.
27.03.2024 08:54

Вологодские студенты прошли курс по профилактике ВИЧ-инфекции

В Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями прошел курс для волонтеров по профилактике ВИЧ-инфекции. Обучение прошли 14 молодых медиков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×