Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.06.2018 Общество

Трудности перевода. Китайские болельщики купили билет из Вологды вместо Волгограда

Трудности перевода. Китайские болельщики купили билет из Вологды вместо Волгограда Фото: © РИА Новости/Владимир Песня

Китайские фанаты, приехавшие на чемпионат мира, не смогли найти свой поезд на вокзале Волгограда. Причина выяснилась быстро: оказалось в их билетах местом отправления значилась Вологда, которая находится в 1000 километров от города на Волге.

О случившемся недоразумении доложили министру транспорта РФ Евгению Дитриху, сообщает «Р-Спорт».

«В Волгограде 19 июня, доложили мне, болельщик из Китая не мог найти свой поезд в расписании. Было начало первого ночи, в 01.37 у него было отправление по билету. Сотрудники вокзала сначала тоже пытались найти поезд в расписании, отыскать не могли. Посмотрели внимательнее на билет, и оказалось, что он должен был ехать по билету из Вологды, а находился в этот момент в Волгограде», – цитирует издание комментарий министра.

Выяснилось, что мужчина стал не единственным туристом, кого подвело сходство в названиях русских городов. Следом за ним подошли еще две пассажирки, тоже из Китая, которые также не смогли найти свой поезд. Работники вокзала объяснили незадачливым путешественникам, что Вологда и Волгоград находятся на расстоянии около тысячи километров друг от друга. Болельщикам указали на ошибку, решили проблему и посадили на другой поезд.

Напомним, что это не первый случай, когда путают схожие по звучанию названия двух городов. Эту ошибку не всегда получается избежать и нашим соотечественникам. Так, жители самого Волгограда при оплате счетов за электроэнегрию периодически пишут в названии компании поставщика слово Вологда вместо Волгоград.

Еще одна запутанная история, связанная с Вологдой, произошла в июне. Появилась информация о том, что на историческую реконструкцию в областную столицу не доехали старинные мушкеты. Их арестовали сотрудники правоохранительных органов в Санкт-Петербурге. Позже выяснилось, что члены исторических клубов ехали в Кириллов. А на исторической реконструкции в Вологде в рамках Русских Ганзейских дней такого «реквизита» не предполагается использовать вовсе.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
29.09.2023 11:09

Вологжанка завоевала две медали на чемпионате мира по пулевой стрельбе

Командный чемпионат мира по пулевой стрельбе из малокалиберного и пневматического пистолета проходит в Бразилии. С медалями с соревнований вернулась спортсменка СШОР «Витязь» Екатерина Коршунова. В её активе серебро и золото.
22.04.2023 14:57

Вологодский полиатлонист стал третьим на летнем чемпионате мира

Вологжанин Всеволод Беляев занял третье место среди юношей 16–17 лет на летнем чемпионате мира по полиатлону. Об этом сообщает Центр спортивной подготовки Вологодской области.
16.09.2022 11:09

Вологжанка привезла бронзу с чемпионата мира по полиатлону

Чемпионат мира по полиатлону проходил в Калуге с 12 по 16 сентября. Спортсменка из Вологды Валерия Завьялова заняла третье место в личном первенстве среди женщин.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×