Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

21.06.2018 Общество

В каком доме Вологды жила дочь Николая II, узнали посетители центра «Забота» на прогулке по городу-музею

В каком доме Вологды жила дочь Николая II, узнали посетители центра «Забота» на прогулке по городу-музею

Пешеходная экскурсия по историческим улицам областной столицы прошла сегодня для посетителей центра «Забота». Прогулялись «по страницам истории» вологжане вместе с Людмилой Кудрявцевой – инициатором подобных экскурсий.

Сегодня группа прошлась по набережной к Лазаревскому храму и в парке Мира. Стартовали участники от Мальцева, 20. Экскурсовод рассказала об истории и этой улицы. Раньше ее называли Пятницкой – по названию храма Параскевы Пятницы, который располагался по левой стороне улицы.

Узнали активисты центра «Забота» и о том, где жила дочь Николая II. Двухэтажный дом, где гостила маленькая девочка, располагался за нынешним зданием Дворца творчества детей и молодежи на Ленинградской, 5.

Впервые подобные прогулки прошли в прошлом году. Опыт оказался успешным, этим летом их решили организовать вновь. Экскурсии проводят для удобства в двух группах. Маргарита Островская уже не в первый раз гуляет «по страницам истории» Вологды и каждый раз узнает что-то новое.

«Очень интересные экскурсии, много познавательного. Многое не знала из того, что рассказали сегодня. Вся Вологда – это музей, знать свой город надо обязательно, ходить на экскурсии, интересоваться историей своего города», – поделилась участница экскурсий центра «Забота» Маргарита Островская.

Проводить такие «любознательные» прогулки – идея Людмилы Кудрявцевой. Интересоваться историей автор экскурсий начала давно. Но карьера экономиста не дала возможности раскрыться талантам вологжанки. Теперь она может делиться своими знаниями с десятками горожан. Рассказывает о памятниках архитектуры, названиях улиц и событиях вековой давности, которые затронули наш город.

«Я вообще люблю историю, у меня есть очень много исторических книг, я всегда любила рассказывать. А как пришла в центр «Забота» – попала «в тему». В подготовке к экскурсиям я смотрю книги, статьи в интернете, хожу в краеведческий отдел областной библиотеки. У меня уже есть наработки для следующих прогулок», рассказала организатор экскурсий в центре «Забота» Людмила Кудрявцева.

В июне все экскурсии пройдут в Нижнем посаде, в следующем месяце вологжане познакомятся с историей Верхнего посада. В августе перейдут в Заречье.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
03.04.2024 12:17

Выставка работ из Губернаторского колледжа откроется в Вологде (6+)

Выставка работ преподавателей и студентов Губернаторского колледжа народных промыслов «Сохраняя традиции» откроется 5 апреля в 14:00 в КДЦ «Забота».  
27.03.2024 15:06

Четыре вологжанки сразятся за звание «Вологодская сударыня»

29 марта в 14:00 в Культурно-досуговом центре «Забота» пройдёт городской конкурс «Вологодская сударыня — 2024».
26.02.2024 10:58

Два вологжанина завоевали звание «Супердед-2024»

Накануне в Культурно-досуговом центре «Забота» прошел городской конкурс «Супердед-2024». За победу боролись четыре участника.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×