Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

21.06.2018 Общество

Обмундирование и вооружение армий России, Германии и Израиля изучают посетители площадок «Города детства»

Обмундирование и вооружение армий России, Германии и Израиля изучают посетители площадок «Города детства»

С камуфляжем и основным снаряжением бойцов разных стран ребят знакомят юнармейцы, «экспонаты» предлагают рассмотреть и примерить. Сегодня участниками интерактива на Дзержинского, 27, стали два десятка школьников. Все активности на площадках городского проекта на этой неделе посвящены теме государственности.

8903.jpg

Раскрыть тему поручили участникам военно-патриотического клуба, в его составе – старшеклассники городских школ. С собой принесли четыре вида камуфляжа, разложили на земле, чтобы лучше понять светомаскировочные свойства. У каждого «костюма» своя область применения, одна форма лучше маскирует на российских равнинах, другая – в хвойных лесах, пустынях. Показали шлемы и бронежилеты, которые обеспечивают защиту бойца, основное вооружение – автоматы, и вторичное – пистолеты. Оружие не боевое, макеты или охолощенное вооружение.

«То, что мы рассказываем и показываем, у детей вызывает большой интерес. Заметили такую тенденцию – у мальчишек природное рвение к изучению этой темы, они с интересом наблюдают, расспрашивают, но вот запоминают информацию лучше девчонки, они могут с ходу ответить на несколько вопросов по окончании программы», – рассказал руководитель военно-патриотического клуба «Сокол» Дмитрий Слесарев.

Активными участниками «Города детства» патриоты стали еще в прошлом году. Клуб входит в военно-патриотическое движение «Юнармия», которое пропагандирует, помимо военной тематики, историю и краеведение. Городской проект позволяет привлечь новых участников, в ряды «соколов» принимают всех желающих с 14 лет.

Напомним, «Город детства» – социальный проект, позволяющий организовать досуг детей во время летних каникул. В Вологде он реализуется девятый сезон при поддержке депутатов партии «Единая Россия».

Большую часть времени на площадках ребята проводят с вожатыми. На Дзержинского, 27, под свое крыло подопечных взяла 16-летняя Инга Повинова, старшеклассница школы № 10. Вожатой стала в этом году впервые, вместе с одноклассницей, которая работает на площадке по улице Ветошкина, дружат дворами.

«Вместе мы проводили квесты, игры, познакомили детей из разных дворов. Каждый раз придумываем план на день, чтобы заинтересовать всех. Первые дни я планировала, основываясь на своих воспоминаниях о развлечениях детства, но дети мои представления скорректировали – познакомили с новыми играми «Айболит», «Стоп-земля», «Захват флага» одна из наших любимейших игр», рассказала вожатая площадки на Дзержинского, 27, Инга Повинова.

Захватывали флаг команды-противника и сегодня. Содержание и правила игры в заданную тему вписываются идеально, а формат нравится детям. На площадке постоянное движение, успех зависит от умения ребят работать в команде, использовать воображение и тактические уловки.

«Эта игра мне очень нравится. Чтобы победить, нужно быстро бегать, составлять план нападения. Мы лазаем, «захватываем» территорию. У меня здесь много друзей, в нашем «Городе детства» всегда весело и интересно», рассказала 12-летняя Настя Подовинникова.

Площадки «Города детства» работают третью неделю, за это время их посетили несколько сотен детей. «Островки» детства расположены во всех микрорайонах города, сейчас их 20, в июле и августе будет работать по 30 игровых городков. Фото- и видеоотчеты о наиболее интересных мероприятиях выкладываются в группе в социальной сети, там же можно найти адресный и тематический планы на ближайшую пятидневку.

«Проект тематический, каждая тема отрабатывается в течение недели. Уже прошли неделя дружбы, в ходе которой ребята познакомились, подружились, стали членами одной команды, и арт-неделя, посвященная творчеству. Рисовали, делали поделки, оформляли выставки. Следующая неделя будет посвящена Дню города Вологды, пройдет под названием «Мы – вологжане». Ребятам будет предложено создать видеоролики-поздравления городу», рассказал куратор городского проекта «Город детства», менеджер Молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Илья Крепов.

Видеопоздравления – инициатива самих ребят, такая форма самовыражения обрела популярность еще в прошлом году. Полет фантазии ничем не ограничен – Вологде посвятят стихи, песни и танцы. Запускать ролики будут по очереди – в видеоэстафете примут участие ребята со всех площадок.

Марина Березина
Другие новости по теме
05.09.2023 09:22

Более 26 тыс. юных вологжан посетили площадки проекта «Город детства» этим летом

Подведены итоги летнего сезона проекта «Город детства». В его рамках вожатые и педагоги с понедельника по пятницу с 11:00 до 14:00 организовывали летний досуг для детей в разных микрорайонах города.
04.08.2023 19:20

Пешеходам в западной части Вологды стало безопаснее

Активисты ТОСов «Охмыльцево» и «Псковский» напомнили жителям микрорайонов о том, что нужно быть внимательными при переходе дороги. У пешеходов появились соответствующие предупреждающие надписи.
04.08.2023 18:32

Около 13 тыс. посещений в июне и июле отмечают организаторы проекта «Город детства» в Вологде

В августе реализация детского городского проекта продолжается: с понедельника по пятницу с 11:00 до 14:00 в разных районах Вологды работают 35 площадок, где ребят ждут педагоги и вожатые-волонтеры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×