Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

20.06.2018 Общество

Старинные мушкеты, конфискованные в Санкт-Петербурге, везли на фестиваль в Кириллов

Старинные мушкеты, конфискованные в Санкт-Петербурге, везли на фестиваль в Кириллов Фото: Петербургский Дневник

Полицейские конфисковали несколько мушкетов и отправили их на экспертизу. Представители исторических клубов направлялись на военный фестиваль в Кириллов. По информации портала «Петербургский дневник», сотрудники правоохранительных органов остановили туристический автобус в Пискаревском переулке.

Сообщается, что с собой у реконструкторов были разрешающие документы на хранение и перевозку старинного оружия. Несмотря на это, «реквизит» был отправлен на экспертизу.

Изначально появилась информация, что мушкеты везли на историческую реконструкцию в Вологду. Дело в том, что на следующей неделе – с 29 июня по 1 июля – областная столица будет принимать VIII Русские Ганзейские дни, в рамках которых откроется фестиваль средневековья. Он будет работать три дня в Кремлевском саду и на стадионе «Буревестник». Представители исторических клубов реконструируют события времен до XIV века.

«В эти времена, когда существовал торговый ганзейский союз, воины не сражались на огнестрельном оружии. Лишь копья, мечи, топоры и луки были в арсенале у бойцов. Копии этих предметов мы и привезем в Вологду в конце июня», – рассказал один из организаторов фестиваля средневековой реконструкции в Вологде, руководитель кирилловской усадьбы «Сугорье» Игорь Ручин.

«Средневековые воины» из Москвы, Московской области, Чебоксар, Мурома, Кириллова и Твери на три дня развернут лагерь в центре Вологды. В Кремлевском саду будут проходить мастер-классы, показательные бои. Передадут традиции и детям: ковать железо, носить латы научат маленьких гостей средневековой реконструкции.

На стадионе на ул. Ленинградской рядом с Кремлевским садом на конях с ордынским войском сразятся древние русичи. Конную реконструкцию откроет тульский клуб. У стен Вологодского кремля откроется музей «Юрта кочевника». На Кремлевской площади развернется ремесленная ярмарка и ганзейский пикник. Подробная программа VIII Русских Ганзейских дней размещена на сайте «Вологда.РФ».

На Русские Ганзейские дни в Вологду придут представители 10 городов, которых в средние века объединял торговый союз. Центральным событием станет ганзейское шествие. 400 участников в костюмах пройдут под звон колоколов от памятника 800-летия до Кремлевской площади.

В эти же дни с 29 июня по 1 июля Вологда примет Международный фестиваль «Город ремесел». 30 июня областная столица отметит 871-й День рождения. Генеральным партнером праздничных событий выступает компания «Макси».

Мария Кудрякова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×