Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

19.06.2018 Общество

Домашние напитки по старинным рецептам попробуют гости «Ганзейского пикника» в Вологде

Домашние напитки по старинным рецептам попробуют гости «Ганзейского пикника» в Вологде Фото: kareliyanews.ru

Средневековое кафе откроется 29 июня в 12 часов на Кремлевской площади. Вологжане и гости города попробуют блюда, приготовленные шеф-поварами из четырех Ганзейских городов. VIII Русские Ганзейские дни состоятся в областной столице с 29 июня по 1 июля.

В Вологду приедут повара из ресторанов Великого Новгорода, Белозерска, Великого Устюга. Областную столицу представят сразу четыре заведения. На сковороде, гриле и мангале шеф-повара будут готовить мясо рыбы и птицы. Рецепты сейчас дорабатывают представители каждого города.

«Мы готовим блюда, похожие на те, которые были популярны в ганзейские времена. Это XII – XIV века. Конечно, и напитки будут соответствующие. Это солодовые, кисели, морсы, компоты, – рассказывает ресторатор, один из организаторов Клуба рестораторов Вологодской области Олег Баринский. – Специально из пивоварни Великого Устюга мы заказали домашний пенный напиток с пониженным содержанием алкоголя. Его приготовим по старинным рецептам».

Организуют «Ганзейский пикник», который пройдет в течение трех дней, Департамент экономического развития Вологды, Клуб рестораторов Вологодской области.

На Русские Ганзейские дни в Вологду придут представители 10 городов, которых в средние века объединял торговый союз. Центральным событием станет Ганзейское шествие. 400 участников в костюмах пройдут под звон колоколов от памятника 800-летию до Кремлевской площади.

В эти же дни с 29 июня по 1 июля Вологда примет Международный фестиваль «Город ремесел». 30 июня областная столица отметит 871-й День рождения. Генеральным партнером праздничных событий выступает компания «Макси».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
22.07.2022 19:14

Скворечник в виде бочонка масла подарила Вологда Великому Устюгу на Русских Ганзейских днях

Участники Русских Ганзейских дней специально смастерили скворечники, которые сегодня установили на арт-объекте в сквере на ул. Шумилова в Великом Устюге. Делегация из Вологды привезла скворечник, который стилизован под бочонок вологодского масла.
15.06.2021 14:50

Российский Дед Мороз пригласил вологжан принять участие в Русских Ганзейских днях

Сегодня Дед Мороз посетил областную столицу и передал представителям Администрации города официальное приглашение на 11-е Русские Ганзейские дни, которые пройдут в Великом Устюге в июле 2021 года.
07.03.2021 16:40

XI Международный фестиваль «Ганзейские дни» пройдет в этом году на Вологодчине

XI Русские Ганзейские дни состоятся с 23 по 25 июля в Великом Устюге. Эстафету проведения международного фестиваля передал Великий Новгород.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×