Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

17.06.2018 Общество

Более 12 тысяч вологжан пришли на патриаршее богослужение в «сердце» Вологды

Более 12 тысяч вологжан пришли на патриаршее богослужение в «сердце» Вологды
Божественная литургия состоялась в центре исторической Вологды, под открытым небом – на Кремлевской площади. В богослужении, которое провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, приняли участие большинство священнослужителей Вологодской и Великоустюгской епархии и других. На богослужение пришли тысячи вологжан. Участие приняли областные и городские власти, Губернатор Олег Кувшинников, Мэр Вологды Сергей Воропанов.

111.jpg

В центре города собрались не только жители областной столицы, но и других районов. Из Сямжи, к примеру, паломников доставили на автобусе. Многие сегодня совершили причащение, кто-то исповедовался накануне вечером в храмах. Тем не менее, таинство исповеди началось сегодня на площади с 8.30 утра для желающих причаститься. Исповедовали сразу несколько батюшек.

«Мы счастливы, что Патриарх приехал в наш северный древний город. Замечательное событие, заповеди Христовы – это наше основное, если следовать им, все в жизни наладится», – говорит вологжанка Валентина Язонова.

«Эмоции зашкаливают, очень приятно, что приехал к нам Патриарх Кирилл. Все удобно здесь – экран стоит, все хорошо видно», – поделился вологжанин Юрий Кузнецов.

Ход литургии вологжане наблюдали и с больших экранов: на Кремлевской площади, на улице С. Орлова и на аллее по проспекту Победы. На площади установили две сцены – для совершения службы и для архиерейского хора Вологодской епархии. Они исполняли песнопения на богослужении.

Были и жители других городов страны. Семья Натальи приехала в Вологду из Байконура, вместе с ней дочь. Рядом и гости из Санкт-Петербурга и Москвы. Сами они верующие и каждое воскресенье ходят в церковь. Побывать на богослужении, которое проводит Святейший Патриарх, посчитали своим христианским долгом. 

Визит приурочен ко Дню всех Вологодских святых, который отмечается в третье воскресенье после Троицы. Первое упоминание о христианских подвижниках на вологодской земле встречается ещё в XI веке. Большая часть наших святых – монахи, потому наш край еще называют монастырской землей.

«На вологодской земле прославленных святых 117. А сколько подвижников, которые не прославлены на земле, но прославлены у Всевышнего. На сегодняшний день в Вологде почти все храмы, которые стояли закрытыми, действуют, осталось несколько храмов, которые стоят на очереди. Это говорит о том, что наша нравственная составляющая поднимается», – сказал митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Предстоятель Русской православной церкви обратился к вологжанам и подарил Кафедральному собору икону Двунадесятые праздники, а всем пришедшим на площадь– иконки Христа Спасителя. 

«Сегодня мы совершили Божественную литургию в центре Вологды – замечательного северного города, у которого особенная история и у которого, несомненно, замечательное будущее. Это будущее рождается уже сегодня, и есть многие свидетельства тому, как замечательно меняется вологодская земля. Верим, что молитвами святых угодников на земле вологодской просиявших, и град Вологда, и вся вологодская земля приобретут такой внутренний строй жизни, и такую внешнюю красоту, о которой только мечтали многие поколения, нам предшествующие», – обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

иконки_cr.jpg

Награды и подарки получили сегодня благотворители. Те, кто вносит посильный вклад в восстановление храмов. Среди них - Губернатор Вологодской области. Олег Кувшинников возглавляет попечительский совет по восстановлению Воскресенского собора. Сегодня Патриарх Московский и Всея Руси наградил Главу региона орденом  Русской Православной церкви Благоверного князя Даниила Московского второй степени.

Сегодня на площади работали добровольцы, представялющие волонтерское движение «Добрая воля». Они раздавали воду, помогали в написании записок «об упокоении» и «о здравии», продавали свечи. Также помогали в таинстве причастия: подводили детей к Патриарху.

«Для меня работа сегодня здесь очень много значит, потому что сама я верующая, посещаю церковь и для меня это большая честь – быть на этом мероприятии. Восторг и счастье – мы увидели Патриарха Кирилла», – рассказала волонтер «Доброй воли» Татьяна Лебедева.

Также организовали «полевую кухню» возле храма Покрова на Торгу. Волонтеры из кооперативного колледжа раздают гречу и чай приехавшим паломникам.

Прямая трансляция богослужения шла на интернет-порталах, в том числе на сайте «Вологда.РФ» и федеральных телеканалах. Техническим партнером выступила компания "Ростелеком".

 

Татьяна Рыжкова, Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
19.08.2018 11:09

Патриарх Кирилл провел богослужение в одной из главных православных святынь Северо-Запада

Патриарх Московский и всей Руси Кирилл снова посетил Вологодскую область. Его Святейшество прибыл в Великий Устюг накануне 18 августа. Предстоятель Русской православной церкви совершил всенощное бдение в Кафедральном соборе Прокопия Праведного. На совместную молитву с патриархом пришли сотни верующих.
29.07.2018 13:11

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вновь планирует посетить Вологодскую область

Об этом объявил сегодня митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий в храме Казанской иконы Божией матери в Шексне. Предполагается, что Святейший Патриарх совершит визит в Великий Устюг 18 августа.
17.06.2018 18:33

Сувениры ручной работы и бочонок вологодского масла увез из Вологды Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Поднос и бочонок вологодские мастера расписывали специально для Патриарха Кирилла. Подобный бочонок был подарен Президенту Владимиру Путину во время его поездки в Вологду. Сегодня такой подарок вручил предстоятелю Русской православной церкви Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×