Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

16.06.2018 Общество

Как собрать аптечку для отпуска, рассказали специалисты

Как собрать аптечку для отпуска, рассказали специалисты Фото: mirmam.pro

Рекомендации будущим отпускникам дали представители страховых медицинских организаций. Они составили перечень болезней, которые чаще других возникают на отдыхе, и посоветовали, как составить отпускную аптечку.

Те, кто имеют хронические заболевания, должны взять свои стандартные лекарства в таком количестве, чтобы их хватило на весь отпуск. Ведь в новом месте нужных медикаментов может не оказаться или их цена будет неприемлемой. Страдающим повышенным давлением врачи рекомендуют взять с собой не только таблетки, но и тонометр.

Чтобы не стать жертвой акклиматизации и смены часовых поясов, медики советуют начать подготовку к отпуску заранее. Например, начать сдвигать время сна таким образом, чтобы оно совпало с теми условиями, которые ждут в отпуске.

Для тех, кто любит морские путешествия, но не очень хорошо их переносит, рекомендуется положить в аптечку таблетки от укачивания. Они также пригодятся при авиаперелете или длительной автомобильной экскурсии, пишет «Российская газета». Также с собой нужно взять жаропонижающее и противовоспалительное средства, например, ацетилсалициловую кислоту, ибупрофен, парацетамол. Сюда же можно добавить капли в нос и противовоспалительные капли для ушей и глаз.

Для любителей разнообразной еды в незнакомой стране врачи дают хороший совет – во время одного приема пищи в тарелке должно быть не больше трех продуктов. Ну а тем, у кого наступили последствия чревоугодия, нужно принять панкреатин (улучшая пищеварение), активированный уголь и энтеросгель (при пищевом отравлении).

Обязательны в аптечке путешественника и антигистаминные препараты. Эта рекомендация распространяется даже на тех, у кого нет аллергии, ведь она может возникнуть внезапно в новой обстановке. Понадобятся такие препараты и при укусах насекомых или ожоге медузы.

В стандартный набор также входят обезболивающие средства. Они помогут при головных, зубных болях, ушибах и травмах. Самые простые – те же парацетамол, ибупрофен, аспирин. Можно взять с собой мазь или гель от ушибов и растяжений, а также йод, перекись водорода и мирамистин. При путешествии в жаркие страны обязателен крем от солнца и противоожоговые кремы и пенки.

Специалисты отмечают, что чаще всего россияне в отпуске подхватывают простудные заболевания, ОРВИ и бронхиты. Также случаются травмы различной степени тяжести, воспаление глаз и ушей при попадании воды, пищевые отравления и желудочно-кишечные инфекции, перегрев на солнце и солнечные ожоги. Нередки зубные боли и обострения стоматологических заболеваний, различные аллергии, укусы змей и клещей, обострения сердечно-сосудистых заболеваний.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
04.12.2023 08:38

Специалисты советуют вологжанам брать отпуск в июле и в августе

Специалисты hh.ru выяснили, в какие месяцы выгоднее всего брать отпуск в 2024 году. Как правило, наиболее выгодны для отпуска те месяцы, где больше всего рабочих дней.
17.06.2023 13:27

Как забыть о работе в отпуске, рассказали вологжанам

Лето — традиционная пора отпусков. Практические советы о том, как перестроиться от рабочих задач на отдых, дали специалисты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru.
01.04.2022 17:29

Вологодчина — лидер на Северо-Западе по объемам отпуска древесины гражданам

Ежегодно с вологжанами заключается более 20 тысяч договоров с общим объемом лесных насаждений более 1 млн куб. метров. Такие цифры озвучил начальник Департамента лесного комплекса области Роман Марков на заседании Совета представительных органов муниципальных образований.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×