Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

15.06.2018 Общество

Новая бесплатная Wi-Fi-зона появилась на центральной площади Вологды

Новая бесплатная Wi-Fi-зона появилась на центральной площади Вологды

Бесплатным беспроводным интернетом вологжане и гости города могут воспользоваться на Кремлевской площади. Три точки доступа обеспечивают непрерывную связь на всей ее территории, в том числе на Соборной горке. Сегодня компания «Ростелеком» открыла новую зону в общее пользование. Как работает Wi-Fi на Кремлевской площади, проверил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Wi-Fi-зона охватывает территорию от Софийского собора до проспекта Победы и до Октябрьского моста. Причем интернет-сеть «бесшовная»: при авторизации в одной точке Кремлевской площади связь не теряется при перемещении. Скорость Wi-Fi достигает 1 Гбит/с, одновременно общаться в социальных сетях и мессенджерах, читать, слушать музыку смогут порядка 1000 человек, до 400 устройств в каждой точке доступа.

«Обычно пользуюсь Wi-Fi в кафе. Новость о том, что на Кремлевской площади теперь можно бесплатно подключиться к интернету, очень неожиданная и хорошая. Думаю, это будет популярно, кого-то это заставит выйти из дома вместе со смартфоном», – считает вологжанин Денис.

Для того чтобы подключиться к Wi-Fi, открытым компанией «Ростелеком», нужно написать свой номер телефона, а затем ввести полученный в SMS пароль в поле для авторизации. В последующем пользователи, которые снова придут на Кремлевскую площадь, будут автоматически подключаться к сети. Первой страницей загружается новостной сайт «Вологда.РФ».

«Мы предварительно протестировали работу сети. В течение недели к Wi-Fi подключались более 1000 уникальных пользователей в день. Это говорит о том, что услуга будет востребованной, – отметил технический директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Бочковский. – Оборудование отечественного производителя, мы устанавливали его в Великом Устюге, уверены, что будет работать хорошо».

Новая зона Wi-Fi – это подарок компании к Дню города, и еще одно конкурентное преимущество для Вологды, как туристического центра. Для гостей областной столицы – это дополнительный источник информации. За пару минут вологжане и гости города могут авторизоваться. Сегодня подключился к Wi-Fi на Кремлевской площади Мэр Вологды Сергей Воропанов.


0142.jpg

«Кремлевская площадь пользуется популярностью у вологжан и гостей города, особенно в выходные дни. Приезжает много туристических групп. Благодаря новой сети Wi-Fi теперь у жителей и гостей города в историческом центре есть беспроводной доступ в интернет. Это говорит о том, что Вологда развивается и становится технологичнее. Думаю, что в будущем такая возможность появится и в других местах города, где собирается много людей», – прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Такое технологическое совершенствование своевременно. С 29 июня по 1 июля в Вологде состоятся крупные культурные события, в которых примут участие вологжане и сотни гостей из других городов страны и зарубежья: Международный фестиваль «Город ремесел», Русские Ганзейские дни, День города.

Планируется, что на Кремлевской площади появятся информационные таблички с инструкцией по авторизации в беспроводной сети. В будущем инвестиционный проект компании «Ростелеком» охватит Кремлевский сад, площадь Революции и другие городские площади города.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
22.03.2024 14:16

Семь с половиной тысяч вологодских семей получили доступ к высокоскоростному интернету

На Вологодчине расширяется волоконно-оптическая сетевая инфраструктура. За последний год более семи с половиной тысяч семей получили возможность подключиться к высокоскоростному качественному интернету.
16.02.2024 19:21

Бесплатные курсы по цифровому этикету и кибербезопасности могут пройти подростки Вологды

Курс поможет подросткам разобраться в особенностях общения в интернете и повысить уровень цифровой грамотности. Обучение предназначено для школьников 5–11-х классов.
30.01.2024 15:45

Врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов: «Устранение цифрового неравенства — нерв, который мы очень хорошо чувствуем»

На встрече вице-президента компании «Ростелеком» Александра Логинова и врио Губернатора Георгия Филимонова стороны подвели итоги деятельности провайдера на Вологодчине в 2023 году и обменялись мнениями о том, каким должно быть цифровое развитие региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×