Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

15.06.2018 Общество

Безопасность, кронирование деревьев и чемпионат мира: «мобильную приемную» провели в микрорайоне Тепличный

Безопасность, кронирование деревьев и чемпионат мира: «мобильную приемную» провели в микрорайоне Тепличный

Почти полсотни горожан обратились в мобильную общественную приемную городской администрации. На этот раз городские власти ответили на вопросы жителей мкр Тепличный. Развитие системы «Безопасный город», участие дружинников в наведении порядка, организацию торговли и благоустройство обсуждали вместе с представителями полиции, профильных департаментов и депутатов городского и областного парламентов. Встречу провел Мэр Вологды Сергей Воропанов.

9733.jpg

Целый блок вопросов посвятили благоустройству придомовых территорий и экологии. Часть дворов микрорайона в этом году будут отремонтирована по федеральной программе «Городская среда», некоторые приведут в порядок в последующие годы реализации проекта. Спрашивали жители и о спиленных наполовину тополях – вопросы вызвала целесообразность такой рубки.

«В городе спиливаются только аварийные деревья, угрожающие безопасности, их состояние предварительно обследуют специализированные организации. Многие тополя кронируют, проводят омолаживающую обрезку, побеги они дадут на будущий год. Этот способ обрезки эффективен – дерево лишается ломких ветвей и становится свежим», – рассказал заместитель Мэра Вологды – начальник Департамента городского хозяйства Антон Мусихин.

Над созданием «зеленого каркаса» города власти работают ежегодно, привлекают специалистов и студентов Вологодской молочнохозяйственной академии. В этом году нужно посадить 20 тысяч зеленых насаждений.

Актуальны и вопросы безопасности. Горожане ждут, когда на основных магистральных направлениях появится видеонаблюдение. Сейчас система «Безопасный город» включает порядка 60 видеокамер, установленных в местах массового пребывания людей и на потенциально опасных участках. Безопасность в спальных микрорайонах обеспечивают и участковые полицейские.

«В Тепличном работают три участковых, сегодня жители подтвердили, что они знают в лицо своего участкового Олега Светлова. Это его личная заслуга, он умеет налаживать контакт, открытый и доброжелательный, профессионал своего дела. Работает в опорном пункте и выполняет поквартирный обход, у всех есть номер его телефона для связи. Помогают нам и дружинники», – рассказал начальник отдела полиции № 2 города Вологды Игорь Смирнов.

Напомним, работа городских дружинников сейчас активизируется. В состав городской организации «Дружинник» принимаются добровольцы, которых задействуют в наведении порядка на территории города. Вместе с полицейскими они обходят закрепленные участки с 18 до 22.00, помогают ТОСам организовать меры безопасности в жилых домах.    

Необходим в микрорайоне офис врача общей практики, его планируется открыть на первом этаже дома № 4. Помещения, в которых ранее размещался паспортный стол, уже обследовала комиссия, сейчас они переданы в региональную собственность. В сентябре-октябре там начнутся ремонтные работы, откроется офис в 2019 году. Напомним, оборудование таких помещений – одна из задач, поставленных Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым во время Градостроительного совета.

Не меньше волнует жителей наличие в шаговой доступности универсального магазина. Раньше он располагался в жилом доме, но уже длительное время закрыт, за товарами первой необходимости приходится ездить в соседний микрорайон. Кстати, там же располагался единственный банкомат Сбербанка, который использовался и для оплаты коммунальных платежей.

«Раньше в доме № 3 у нас был промтоварный магазин, где можно было купить хозяйственные мелочи, канцтовары, сейчас он не работает. Нам бы хотелось, чтобы там появился подобный магазин с хорошим ассортиментом самых необходимых товаров. Прежде всего, это нужно пожилым людям, их у нас большинство, многим по 80 лет, да и самому микрорайону уже 40 лет», – говорит жительница дома № 4 мкр Тепличный Татьяна Тяпушина.

Проработать вопрос с собственниками помещений и банком поручено Департаменту экономического развития. Со списком поручений ушли со встречи и остальные участники «мобильного десанта».

«Заданные вопросы актуальны для всех жителей микрорайона, они разноплановые и интересные, при этом одни можно решить быстро, другие требуют времени и финансовых затрат. Особенность этой территории в том, что здесь много домов с «историей», которые построены много лет назад. Вместе с домами в то время же высаживались деревья, сейчас они выросли до пятых этажей, нуждаются в кронировании или спиливании. Эту работу мы проведем только по согласованию с жителями», – подытожил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Все поступившие вопросы внесены в протокол и взяты на контроль. Доброжелательную атмосферу поддержали радостные вести с чемпионата мира по футболу – за то время, пока шла встреча, российские футболисты забили три гола сборной Саудовской Аравии. После каждого удачного броска счет озвучивал Сергей Воропанов, жители поддерживали аплодисментами.

Марина Березина
Другие новости по теме
15.02.2024 17:57

100 миллионов рублей на ремонт тротуаров поделят между вологодскими ТОСами

Об этом Мэр Вологды Сергей Воропанов сообщил на встрече с жителями ТОСов «Водники» и «Баранково» в рамках мобильной приёмной.
13.02.2024 17:07

В Вологде вернутся к вопросу о передаче школе № 16 дополнительного помещения

Накануне на мобильной приёмной Администрации города жители ТОСов «Ленинградский» и «Тепличный» смогли задать вопросы Мэру города. Один из них — возвращение школе № 16 помещений, в которых сейчас располагается Территориальный фонд медицинского страхования.
02.02.2024 16:43

В школе № 26 подготовили помещение для детей, занимающихся лыжами в Охмыльцеве

Об этом рассказала директор школы на мобильной приёмной Администрации города. Встреча с жителями была посвящена вопросам благоустройства на территории ТОСов «Охмыльцево» и «Псковский».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×