Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

14.06.2018 Общество

Праздник тех, кто всегда придет на помощь. Более 40 медработников Вологды получили ведомственные награды

Праздник тех, кто всегда придет на помощь. Более 40 медработников Вологды получили ведомственные награды

Праздничный вечер, посвященный Дню медицинского работника, прошел в областной столице накануне праздника. В стенах Вологодского колледжа искусств представителей медицинского сообщества поздравили региональные и городские власти.

Лучших врачей, фельдшеров, медицинских сестер, победителей профессиональных конкурсов отметили федеральными, областными ведомственными наградами – всего более 40 человек.

6912.jpg


Люди в белых халатах – это те, кто всегда приходит на помощь. Это очень нелегкая, но самая благородная профессия на свете, потому что те, кто оказывает помощь, всегда готовы отказаться от своих личных целей и планов для того, чтобы помочь людям. Поэтому, поздравляя и награждая самых достойных представителей медицинской общественности, мы говорим им слова благодарности за то, что они всегда рядом и всегда проявляют высочайший профессионализм», – подчеркнул заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев.

Сейчас на Вологодчине работает порядка 90 медицинских организаций, в которых трудится около 15 тысяч медицинских работников: от представителей младшего медицинского персонала до врачей высшей категории. Сейчас медработники осваивают новые технологии и реализуют проекты, направленные на сбережение населения. Так удалось достичь исторического максимума по ожидаемой продолжительности жизни – в прошлом году она выросла до 71,3 года.

«Наш труд – не индивидуальный, а коллективный. Это заслуга тех, кто работает рядом: медсестер, коллег – врачей. Благодаря им мы имеем результаты своей работы. И когда приходят бывшие пациенты после 20-30 лет, когда они навещают своих детей, будучи родителями, это очень приятно. Осознаешь, что годы потрачены не зря», – подчеркнул врач анестезиолог-реаниматолог Александр Зыков.

Увеличение продолжительности жизни – основная задача здравоохранения области. Сейчас разработан проект программы развития региональной системы здравоохранения, рассчитанный до 2022 года. Оказание медицинской помощи населению выходит на новый уровень.

«Мы понимаем важность и значимость людей, работающих в этой профессии. Городские власти активно взаимодействуют с системой здравоохранения области. Так, из муниципальной собственности в областную будет передан ряд площадей, где смогут разместиться офисы врача общей практики. Такое расширение сети учреждений здравоохранения поможет улучшить качество оказания услуг в районах», – прокомментировал заместитель Мэра по социальным вопросам Вадим Цепа.

Офисы общей практики появятся в Тепличном микрорайоне и на улице Беляева. Также в ближайшие годы будет организован современный перинатальный центр, пройдет капитальный ремонт в вологодских больницах, будет закуплено оборудование для онкодиспансера. Эти и другие задачи в сфере здравоохранения обозначил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на Градостроительном совете в Вологде.

Добавим, что День медицинского работника отмечается в третье воскресенье июня. В этом году он выпадает на 17 июня.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
10.10.2018 19:24

Вологодским пекарям сказали «спасибо» за качество

Накануне благодарности и почетные грамоты Главы и Мэра Вологды вручили сотрудникам Вологодского хлебокомбината. Их поздравили с профессиональным праздником – 14 октября в России отмечается День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
12.08.2018 12:16

Строители сегодня принимают поздравления с профессиональным праздником

Профессиональный праздник строители отмечают ежегодно во второе воскресенье августа. В 2018 году этот день выпадает на 12 число.
27.07.2018 14:24

Системные администраторы принимают поздравления с профессиональным праздником

Поздравления с профессиональным праздником принимают сегодня администраторы корпоративных и домашних сетей, баз данных, почтовых систем, программных комплексов.  Ежегодно в последнюю пятницу июля в России отмечается День системного администратора.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×