Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

13.06.2018 Общество

Вологодские врачи научились лечить межпозвонковую грыжу с минимальным вмешательством

Вологодские врачи научились лечить межпозвонковую грыжу с минимальным вмешательством фото: https://big-rostov.ru

Малоинвазивные операции по лечению межпозвонковой грыжи проводят врачи областной больницы № 2. Впервые в регионе такую операцию сделали нейрохирурги.

Первым пациентом, которому провели лазерную нуклеопластику, стал 25-летний мужчина, он страдал от болей в спине. Процедуру выполнили под местной анестезией и постоянным рентгеновским контролем. Врачи сделали небольшой прокол над местом поражения позвоночника. На всю процедуру ушло не больше 40 минут. На восстановление пациента понадобилось еще пять дней, после чего его выписали.

Как отметил заведующий нейрохирургическим отделением Вологодской областной клинической больницы № 2 Артем Субботин, лазерная нуклеопластика является одним из методов лечения межпозвонковой грыжи и наиболее эффективна на начальных стадиях заболевания.

«Показания к ее применению должен определять врач-специалист. Противопоказания для использования этой технологии – инфекционно-воспалительные процессы, хронические патологии в стадии обострения, новообразования, большой размер грыжи», – пояснил врач.

До конца года лазерную нуклеопластику планируется выполнить еще нескольким пациентам областной больницы, сообщает региональный департамент здравоохранения.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×