Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.06.2018 Общество

Герои из разных эпох сразятся на набережной реки Вологды

Герои из разных эпох сразятся на набережной реки Вологды

«Врата Гипербореи» откроются в областной столице рядом с арт-объектом «Дверь в Вологду» 30 июня. Бои по спортивному мечу, историческому фехтованию развернутся по соседству с площадками для тех, кто желает попробовать себя в различных боевых направлениях. Фестиваль станет частью VIII Русских Ганзейских дней в Вологде.

С 11 до 19 часов на площадке по ул. Маяковского сразятся герои Средневековья. В областную столицу приедут более 100 представителей клубов из разных регионов России: от Калининграда до Омска. Сразятся на мечах профессионалы в исторических средневековых боях, среди них – Сергей Уколов из Москвы, чемпион России по ИСБ Иван Васильев.

«Особенность этого фестиваля в том, что здесь объединится история русских воинов через эпохи: от Средневековья до современности. Кроме того, зрители увидят различные спортивные дисциплины, которые характерны для этих временных периодов», – рассказал президент клуба «Исток», директор фестиваля «Врата Гипербореи» Георгий Ажисантов.

Будет работать несколько площадок: капоэйра, бокс, удо, ушу и другие. Пройдут мастер-классы по этим направлениям. Не только увидеть, но и попробовать себя в бою смогут гости фестиваля. Организаторы, уверены, что каждый найдет себе занятие по душе, и даже сможет записаться в любую секцию.

Дети и взрослые пройдут «Путь героя». В конкурсе по станциям участники попробуют себя в метании ножей, стрельбе из лука, фехтовании – всего подготовят 10 заданий.

«Неважно сколько по времени займет «Путь героев». Главное получить максимальный результат на каждой из 10 станций. Гости фестиваля, которые не побоятся выйти на «Путь героев», получат не только бесценный опыт на каждой площадке. Лучших игроков, которые наберут наибольшее количество баллов, ждут денежные призы», – рассказал организатор фестиваля «Врата Гипербореи», Евгений Краснов.

Фестиваль национальных традиций и боевых искусств «Врата Гипербореи» проводит клуб «Исток» при поддержке межрегиональной федерации спортивного меча. В этом году мультивековой военно-исторический фестиваль «Врата Гипербореи» организаторы проводят на средства Президентского гранта в размере 600 тысяч рублей.

В этот же день 30 июня в Кремлевском саду будет проходить фестиваль средневековой реконструкции. «Столицей Средневековья» на три дня Вологда станет благодаря VIII Русским Ганзейским дням. Традиционное для ганзейского союза наших дней ежегодное событие включает в себя ярмарку, ганзейский пикник и другие мероприятия. Ключевым станет шествие 400 участников из 11 городов, которые приедут в Вологду.

Напомним, также с 29 июня по 1 июля Вологда отметит День города, кроме того, 350 мастеров и 500 участников ярмарки приедут на международный фестиваль «Город ремесел». Главным партнером праздничных событий выступает компания «Макси».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
22.07.2022 19:14

Скворечник в виде бочонка масла подарила Вологда Великому Устюгу на Русских Ганзейских днях

Участники Русских Ганзейских дней специально смастерили скворечники, которые сегодня установили на арт-объекте в сквере на ул. Шумилова в Великом Устюге. Делегация из Вологды привезла скворечник, который стилизован под бочонок вологодского масла.
15.06.2021 14:50

Российский Дед Мороз пригласил вологжан принять участие в Русских Ганзейских днях

Сегодня Дед Мороз посетил областную столицу и передал представителям Администрации города официальное приглашение на 11-е Русские Ганзейские дни, которые пройдут в Великом Устюге в июле 2021 года.
07.03.2021 16:40

XI Международный фестиваль «Ганзейские дни» пройдет в этом году на Вологодчине

XI Русские Ганзейские дни состоятся с 23 по 25 июля в Великом Устюге. Эстафету проведения международного фестиваля передал Великий Новгород.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×