Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

10.06.2018 Общество

120 молодых мам Вологодчины получат новые профессии

120 молодых мам Вологодчины получат новые профессии Фото: imenno

Мамы Вологодской области вновь отправятся на учебу. Участницами нового сезона проекта «Мама учится» станут 120 жительниц региона.

Проект рассчитан на мам, которые находятся в декрете и желают освоить новую профессию. Это поможет им найти работу, когда ребенку исполнится три года.

Как сообщает пресс-служба Правительства области, с начала года новые знания получили полсотни матерей. Они обучились профессиям и повысили квалификацию по таким специальностям, как специалист по кадрам, менеджер по персоналу, специалист в контрактной системе в сфере закупок, делопроизводитель, 1С: Управление торговлей, 1С: Бухгалтерия и другим.

«Программы обучения построены индивидуально, учитывая занятость женщин, которые воспитывают детей. Изначально в год планировалось обучить 60 женщин, но, учитывая востребованность у женщин получения дополнительного образования, Губернатор области Олег Кувшинников поддержал инициативу увеличить финансирование мероприятия. За счет средств областного бюджета в этом году смогут получить профессию или повысить свою квалификацию уже 120 женщин», – пояснил начальник Департамента труда и занятости населения области Олег Белов.

Сейчас уроки посещают еще 15 девушек. Для них обучение организовано дистанционно. Этот формат удобен для матерей из сельской местности, а также с ним возможно совмещать уход за малышом.

Стоит отметить, что, согласно опросу, проведенному среди молодых матерей, каждая третья женщина желает пройти обучение или повысить квалификацию. При этом 81 % опрошенных женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, выразили желание пройти обучение или повысить свою квалификацию для того, чтобы выйти на прежнее место работы.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
02.02.2024 10:45

Школы для обучения IT-специалистов открыты в семи городах России

Проект «Школа 21» реализуется в семи городах России. Накануне кампус открылся в Ярославле.
26.01.2024 09:03

Более 70 % вологжан считают, что важно непрерывно учиться

Сразу 76 % опрошенных работников в регионе ожидают, что непрерывное обучение будет самым важным трендом на рынке труда в ближайшие семь лет. Большая часть из них отметила так называемые hard skills: английский язык, ПО, математику и инженерные науки.
25.01.2024 14:56

Андрей Луценко: «Госдума поддержала инициативу вологодских депутатов ЗСО»

Благодаря тому, что Госдума поддержала инициативу депутатов Законодательного Собрания Вологодской области, пройти целевое обучение для поступления на муниципальную службу смогут больше студентов.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×