Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

08.06.2018 Общество

Восемь подростков, участников проекта «Неделя в армии», представят Вологду на областном этапе

Восемь подростков, участников проекта «Неделя в армии», представят Вологду на областном этапе

Сегодня завершились военно-патриотические сборы «Неделя в армии». В течение семи дней 19 школьников на базе ВИПЭ ФСИН России знакомились с армейской жизнью, учились преодолевать трудности и быть полезными обществу. Сегодня объявили тех, кто выдержал испытания лучше всех.

Имена восьми победителей назвали в заключительный день сборов на торжественном построении. Поздравить ребят с завершением испытаний приехали представители Администрации Вологды, депутаты городской Думы фракции «Единой России», руководители ВИПЭ ФСИН России, Клуба делового общения, а также председатель и представители Комиссии по делам несовершеннолетних Вологды.

«Неделя армии» в лагере была насыщенной. Тренинги, мастер-классы, спортивные игры чередовались с режимными мероприятиями. Это все, чтобы «трудные» подростки по-другому взглянули на жизнь.

«Как показывает практика больше половины подростков после проекта меняют свое поведение, жизненные приоритеты. Условия армии учат их дисциплине, а на базе ВИПЭ они еще и знакомятся с разными общественными объединениями. Поэтому после проекта у детей появляются новые интересы, они лучше учится, – рассказал Заместитель Мэра Вологды Алексей Никитин. - Те, кто показал самые лучшие результаты: участвовал во всех мероприятиях, занимал первые места и проявлял заинтересованность во событиях – будут представлять Вологду на областном этапе «Неделя в армии». По итогам муниципального этапа были выбраны 8 человек из 19».

В один из дней ребята отправились на экскурсию в военный городок в Федотово. Там располагается гарнизон морской авиации. Ребята посетили мемориалы летчикам, погибшим при исполнении, а затем отправились на аэродром. Там летчики показали мальчишкам самолеты. Можно было не просто заглянуть в кабину, но и посидеть за штурвалом.

Еще одна полезная экскурсия состоялась накануне. Участников «Недели в армии» в гости пригласило подразделение ОМОН. Подростки знакомились с работой бойцов, увидели оружие и спецтехнику.

Были гости и на тренировочной базе, где жили подростки. В гости к ребятам приехали кинологи линейного отдела полиции на транспорте. Служебные собаки под руководством полицейских выполняли команды, искали запретные вещества. Кинологи рассказали школьникам о том, как воспитывается служебная собака. Среди других гостей – представители центра капоэйра, исторического клуба «Исток», Вологодского отряда поисковиков.

Теперь восьми отличившимся подросткам предстоит защищать честь города на областном этапе «Неделя в армии».

Татяна Рыжкова
Другие новости по теме
14.03.2024 13:16

Юнармейцев Вологды и Севастополя соединил телемост

В преддверии значимой для страны даты  в Детско-юношеском медиацентре «Юнармия ТВ Вологда» прошёл телемост «Севастополь. Крым. 10 лет дома», в котором приняли участие юнармейцы городов Вологды и Севастополя.
26.02.2024 10:13

Вологжане достойно показали себя на областном этапе чемпионата России по лазертагу

Соревнования проходили на базе клуба активного отдыха «Тактик» в городе Вологде. В турнире приняли участие команды из Вологды, Череповца, Вологодского округа.
20.02.2024 15:17

13 юнармейцев Вологды получили медали «Юнармейская доблесть»

В региональном Центре патриотического воспитания прошёл концерт «Долг. Честь. Отечество». Более 150 юнармейцев, педагогов и родителей стали его участниками.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×