Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

08.06.2018 Общество

Песни под гитару и битва чтецов: «Вечеринка поколений» объединила молодежь и вологжан старшего возраста

Песни под гитару и битва чтецов: «Вечеринка поколений» объединила молодежь и вологжан старшего возраста

Совместные вечера для ветеранов и молодежи проходят в Вологде уже второй раз. Июньскую встречу посвятили 100-летию ВЛКСМ. На ней подвели итоги проекта, объединяющего разные поколения, – «На одной волне». Сертификаты участникам вручил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Зал Молодежного центра «ГОР.COM 35» украсили в стиле комсомольских организации: знамена, плакаты, а на лацканах каждого участника – красные значки с эмблемой ВЛКСМ. Это обстановка для Валентины Морозовой дорога: вся ее молодость связана с комсомолом. А для сегодняшнего вечера она подготовила стихотворение любимой вологодской поэтессы Людмилы Полевиковой. Валентина Морозова, участник «Битвы чтецов», уверена, молодежь ее обязательно поймет.

«Я состояла в ВЛКСМ очень долго, тогда у молодежи была очень интересная жизнь. И сейчас, считаю, молодежь очень хорошая. Они умные, развитые, интересные», – говорит Валентина Морозова.

Молодые музыканты Глеб Петухов и Анатолий Вальков подготовили для вечера армейскую песню, а также композицию о любви. Это тема, которая понятна всем поколениям, считают ребята. Песни прошлых лет они также постоянно включают в свой репертуар

«Нравится «Одинокая сирень» и другие такие же композиции. Мы считаем старые песни даже лучше современных, они очень душевные в них много смысла», – рассказали участники проекта Глеб и Анатолий.

Это уже вторая встреча поколений, которую проводит Молодежный центр «ГОР.COM 35». Первая прошла в феврале и имела огромный успех, как у вологжан старшего возраста, так и молодого поколения. Неформальное общение позволяет лучше узнать и понять друг друга. Поприветствовал участников Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«В этом уютном зале собрались вологжане разного поколения. Я знаю, что ветераны уже полюбили читать рэп, а молодежь узнает историю нашей страны, знают историю пионерского и комсомольского движения, с уважением относится к старшему поколению. Надеюсь, что ваша дружба продолжится, несмотря на различие в возрасте», – сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Поддерживать связь поколений помогает лингвистический проект – «На одной волне». За девять занятий с начала года участники освоили термины по информационным технологиям, моде, кулинарии, фотографии, театральному искусству. Совсем недавно все они сдали экзамен, сертификаты вручил Мэр города Сергей Воропанов.

«Мы реализовали второй этап лингвистического проекта «На одной волне». Это серия занятий, на которых молодежь и ветераны узнают друг от друга различные понятия из совершенно разных сфер. Итогом таких занятий становится лингвистический экзамен», – рассказала и. о. директора Молодежного центра «ГОР.COM 35» Яна Филиппова.

Всего с начала реализации проекта к нему присоединились около 200 вологжан. Новая встреча уже назначена. «Настраиваться» на одну волну начнут в октябре. Организаторы уверены: с такими вечерами непонимание среди разных поколений очень скоро уйдет в прошлое.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
15.01.2020 10:10

Киберспорт включили в программу нового сезона проекта «На одной волне» в Вологде

Четвертый сезон лингвистического проекта стартует 16 января. Представителей старшего и молодого поколения ждет 14 тематических уроков, диктант и тестирование. Серия образовательно-дискуссионных встреч научит молодежь и вологжан «серебряного возраста» общаться «на одном языке».
06.12.2019 13:48

Вологодский проект «На одной волне» вошел в сборник лучших волонтерских практик России

Ассоциация волонтерских центров России включила лингвистический проект «На одной волне» в свой сборник лучших практик. Инициатива, реализуемая МЦ «ГОР.СОМ 35», отмечена в направлении «Серебряное добровольчество».
13.10.2019 11:51

Вологодский проект «На одной волне» из Вологды претендует на награду АСИ России

Лингвистический проект «На одной волне», организованный МЦ «ГОР.COM 35», вошел в восьмерку лучших инициатив региона. И сейчас участвует в четвертом конкурсе лучших социально-стратегических экономических практик. Уже набрано более 500 голосов на сайте Агентства стратегических инициатив.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×