Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

07.06.2018 Общество

На «строительном пикнике» в День России добровольцы Вологды преобразят Дом Засецких

На «строительном пикнике» в День России добровольцы Вологды преобразят Дом Засецких

Речь об этом шла сегодня на встрече общественников и добровольцев с Мэром Вологды Сергеем Воропановым. Волонтеры, студенческие отряды, представители общественных организаций примут участие в акции 12 июня. В День России вологжане выйдут на покраску объекта культурного наследия федерального значения XIX века «Дом Засецких».

Более 100 вологжан присоединятся к акции по сохранению исторического наследия города Вологды «Мы – вологжане! Мы вместе!». Сначала добровольцы снимут старый слой краски, а затем нанесут новый.

«Вологда привлекает туристов в первую очередь объектами деревянного зодчества. В частности, таковым является и Дом Засецких. Возможностей по ремонту сейчас нет, однако неравнодушные, инициативные вологжане своими силами готовы навести порядок у памятника архитектуры. И мы в этом вологжан только поддерживаем», – отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Буквально на днях должно быть получено соглашение от Комитета по охране памятников культурного наследия и под чутким руководством команды реставраторов десятки вологжан возьмутся за дело. О своем участии уже заявили участники волонтерского корпуса Вологды, студенческие строительные отряды и представители организации «Настоящая Вологда».

«Мы приглашаем всех неравнодушных и желающих хорошо провести время. После покраски пройдет субботник на территории, а также для всех трудящихся мы устроим музыкальный пикник, – рассказала и. о. директора Молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова. – В День России эта акция – яркий символ того, что молодежь заботится о сохранении истории города и всей страны».

Сбор добровольцев у Дома Засецких по адресу: ул. Ленинградская, 12, в 9.00, начало акции – в 10.00, присоединиться могут все желающие. Краску, кисти, перчатки организаторы предоставят. Ну а в завершение «рабочего дня» участников ждет полевая кухня, а также творческие выступления студенческих отрядов.

Дом Засецких был построен в конце XVIII века. Это старейшее деревянное строение Вологды. В особняке с мезонином и портиком жил Алексей Засецкий – вологодский краевед, написавший первую книгу о городе.

Напомним, в День России в Вологде состоится целый ряд культурных и спортивных мероприятий. Мотопробег по улицам города и флешмоб, во время которого байкеры выстроят с помощью своих мотоциклов слово «Россия». Волонтеры дополнят композицию. На площади Возрождения появится хэштег #МыРоссия.

В 16 часов на площади Революции начнется концерт под названием «МЫ – ВОЛОГЖАНЕ! МЫ – РОССИЯ!». Вечером запланировано выступление группы «Сборная союза».

Представители движений уличных видов спорта проведут промо-вечер проекта «Дыхание улиц». А завершит программу «Велоночь», старт назначен на площади Возрождения в 20 часов.

Айнур Жабагина, Мария Кудрякова
Другие новости по теме
24.11.2023 13:02

178 многодетных матерей работают на почте в Вологодской области

В последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. Около тысячи сотрудниц почты воспитывают несовершеннолетних детей, 178 из них — многодетные мамы, у которых три и более ребёнка.
26.09.2023 16:49

В Вологде пройдет день открытых дверей Банка России (16+)

Для вологжан подготовили познавательную программу, в которой каждый сможет найти для себя что-то интересное.
12.06.2023 20:18

Праздничный концерт прошел в Вологде в честь Дня России

Сегодня на площади Революции состоялся традиционный концерт в честь Дня России. Частью творческой программы «Мы для России — Россия для нас!» стали детские и взрослые коллективы из Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×