Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

05.06.2018 Общество

Вологодчину назвали одним из самых «событийных и фестивальных» регионов России

Вологодчину назвали одним из самых «событийных и фестивальных» регионов России

Фестивали, которые проходят на Вологодчине, составляют конкуренцию мероприятиям в Подмосковье. Такого мнения придерживаются участники опроса, который провел туристический сервис Tvil.ru.

Самыми популярными оказались мероприятия, которые проходят в Крыму. Их назвали 38 % опрошенных. Россияне вспомнили фестивали «Барабулька» в Феодосии, «Боспорские врата» в Керчи, Koktebel Jazz Party в Коктебеле, ZB Fest в Балаклаве и «Extreme Крым» на мысе Тарханкут. Также в тройку лидеров вошли «Нашествие», «У Пожарского в Торжке» и «Селигерский рыбник» из Тверской области и «Дикая Мята», «Толстой Weekend», День пряника и Фестиваль крапивы в Тульской области.

В первой пятерке, набравших по 9 % голосов, Алтайский край с фестивалями «АлтайФест», «Шукшинские дни на Алтае» и «Медовый спас на Алтае» и Калужская область с фестивалями «Архстояние», «МотоМалоярославец» и Folk Summer Fest. Также россияне вспомнили «Доброфест», «Пир на Волге», «Фестиваль Мыши» и «Углече Поле» из Ярославской области и Праздник огурца, Праздник топора, Горохов день и Левитановский фестиваль из Владимирской области.

2 % голосов в опросе о самых «фестивальных» регионах летом набрала Вологодская область. Респонденты уже бывали или только планируют посетить «Кирилло-Белозерскую осаду», «Железное поле», «Морошку» и «Сугорье». Столько же голосов получило Подмосковье с фестивалями «Усадьба Jazz», «Зарайский ратный сбор», «Битва при Молодях» и «Вар-варенье» и Ростовская область, где проводят фестивали «Донская уха», «Пухляковский берег Дона», Bridge of Arts и «ДонФест».

Напомним, этим летом в Вологде вновь пройдет целый ряд фестивалей. Среди масштабных – «Голоса истории», Ганзейские русские дни, международный фестиваль «Город ремесел». С 29 июня по 1 июля в областную столицу приедет несколько сотен мастеров из городов России и зарубежья. Сейчас идет активная подготовка площадок, свои изделия представят мастера, программу – музыкальные коллективы.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
17.06.2023 11:59

Обсудить отечественные сериалы смогут вологжане на «Площади поэтов»

Лекция «Сериалы: от ментов до мажоров» состоится сегодня в модельной библиотеке № 8 «Литература и семья» на ул. Трактористов, 5. Она откроет второй день фестиваля «Площадь поэтов».
02.06.2023 15:37

Порядка 600 человек посетили открытие фестиваля «Лето в Кремле» в Вологде

Театрально-концертный сезон открылся выступлением Молодёжного эстрадного хора областного колледжа искусств в Консисторском дворе Вологодского кремля. Артисты выступили с программой «Вологодская область — душа Русского Севера».
02.06.2023 12:23

Более 20 культурных мероприятий состоятся в вологодских двориках (0+)

В этом году в Вологде вновь пройдет фестиваль «Вологодские дворики». Праздничные и культурные программы запланированы в семи дворах исторических зданий города: это экскурсии, музыкальные вечера, поэтические чтения и интерактивные программы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×