Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

04.06.2018 Общество

«Школу диабета» и интерактивную кукольную студию организуют для юных вологжан на президентские гранты

«Школу диабета» и интерактивную кукольную студию организуют для юных вологжан на президентские гранты

Общественные организации и физические лица Вологды стали победителями первого в этом году конкурса президентских грантов. В числе победителей авторы 9 проектов из областной столицы.

Так, приход храма апостола Андрея Первозванного организует в Вологде интерактивную кукольную театральную студию. Активисты получили поддержку в виде 465 тысяч рублей. Проект направлен на социальную адаптацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Занятия будут проходить еженедельно с сентября по декабрь 2018 года. Также ребят ждут мастер-классы по изготовлению кукол. В заключении обучения подростки поставят рождественский спектакль.

Благотворительная организация «Во имя добра» получила более 1,7 миллиона рублей на реализацию проекта «Dolce vita с диабетом». На эти средства активисты намерены провести социальную и психологическую адаптацию детей и подростков с диабетом и членов их семей. Ребят обучат основам самоконтроля, достижения целевых показателей компенсации заболевания и успешного управления диабетом, дадут психологическую поддержку.

В частности, 60 детей пройдут курсы иппотерапии, 20 ребят побывают на летней оздоровительной смене для детей с сахарным диабетом в одном из детских оздоровительных лагерей Вологодской области. Еще 10 детей посетят курсы по творческому развитию. Около сотни детей и родителей пройдут обучение в «Школе диабета». Также запланированы психологические тренинги, двухдневный диа-квест со спортивными и интеллектуальными препятствиями, интерактивно-развлекательное и обучающее мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом.

Активисты вологодской патриотико-краеведческой организации «Держаться корней» выиграли около 400 тысяч рублей на разработку и выпуск настольной краеведческой игры «В поисках библиотеки Ивана Грозного», а клуб «Исток» получил чуть больше 275 тысяч рублей на собрание экспонатов и организацию выставки «Вера и суеверия русского народа».

Также вологжане намерены проводить юридические консультации, открыть курсы выживания на воде для пенсионеров «Школа капитана Врунгеля», возродить традиции грудного вскармливания, провести соревнования по дворовому ориентированию «Вологодский лабиринт» и организовать областной фестиваль молодежных инициатив «Профидея».

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
16.04.2024 15:26

Объявлен конкурс на присуждение грантов Президента РФ для поддержки проектов в области культуры (18+)

Министерством культуры объявлен конкурс на соискание грантов Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Заявки от соискателей принимаются до 18:00 1 мая.
21.03.2024 19:22

Предприятия Вологды могут подать заявку на получение гранта до одного миллиона рублей

Департамент экономического развития Администрации города Вологды объявляет о приёме заявок на конкурс по предоставлению грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства.
11.03.2024 19:43

Открыт приём заявок на стажировку в сфере грантовой деятельности для специалистов молодёжной политики

Стажировка для специалистов сферы молодежной политики по реализации грантовой политики в Вологодской области пройдет с 23 по 26 апреля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×