Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

03.06.2018 Общество

День велосипеда впервые отмечают во всем мире

День велосипеда впервые отмечают во всем мире

3 июня 2018 года впервые отмечается Всемирный день велосипеда. Его празднуют в 56 странах мира.

Учрежден праздник Генеральной Ассамблеей ООН в апреле, инициаторами стали представители Туркменистана. Идею поддержали представители более полусотни государств, так как велосипед является самым экологически чистым видом транспорта, а его использование способствует бережному отношению к окружающей среде, поддержанию здоровья и развитию спорта.

Самому велосипеду уже более 200 лет. Считается, что первый в мире двухколесный велосипед изобрел уроженец Прикамской земли Ефим Михеевич Артамонов. На своем изобретении крепостной Пожвинского завода проехал от Урала до Петербурга, где презентовал новый вид транспорта императору Александру I в 1801 году. Первая велогонка прошла 31 мая 1868 года в парижском пригороде Сен-Клу. Спортсмены проехали на скорость 2 км.

В Вологде каждое лето проходит целый ряд различных профессиональных и массовых соревнований, в которых участвуют поклонники велоспорта. Один из последних велозабегов был посвящен открытию нового сезона проекта «Дыхание улиц». А в День России, 12 июня, в областной столице вновь наступит «Велоночь».

 

Екатерина Олейникова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×