Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

03.06.2018 Общество

За курение вейпов на Вологодчине будут штрафовать

За курение вейпов на Вологодчине будут штрафовать Фото: samotlorexpress

С 1 июня вступил в силу закон, позволяющий привлекать к административной ответственности за использование в общественных местах электронных систем доставки никотина. Фактически курить вейпы теперь нельзя там же, где было запрещено использование обычных сигарет. За нарушение запрета курильщики заплатят до 1,5 тысячи рублей. 

К общественным местам относятся учреждения образования, спорта, культуры, молодежные организации, учреждения здравоохранения и санаторного лечения, курортные зоны. Запрет распространяется также на курение в транспорте, лифтах и других общих помещениях многоквартирных домов, на пляжах и детских площадках.

Пока нет официально подтвержденных данных и исследований об опасности вейпов и электронных сигарет. Ограничения, введенные на региональном уровне, разработаны с заботой о здоровье подрастающего поколения. Символично, что в силу закон вступил в День защиты детей.

"Год назад был принят закон, который запрещает продажу вейпов и жидкостей к ним несовершеннолетним на территории области. 18 апреля этого года на сессии Законодательного Собрания области депутаты поддержали закон об ограничении использования электронных систем доставки никотина в общественных местах, – рассказал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Луценко. – С 1 июня нарушителей можно наказывать. Штраф составит от 500 до 1500 рублей".

Известно, что никотин вызывает устойчивую химическую зависимость, может спровоцировать развитие заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем. Такая продукция не подлежит сертификации и не проходит лабораторный контроль.

Марина Березина
Другие новости по теме
24.05.2023 10:59

В одном из магазинов Вологды подростку продали жидкость для электронной сигареты

В Вологде сотрудники полиции выявили факт продажи табачной продукции несовершеннолетнему. В отношении продавца составлен административный протокол.
27.06.2018 13:47

Вейперов приравняют к курильщикам

Любителей «парить» зачислят в ряды обычных курильщиков. Испарители, электронные сигареты и другие табачные устройства попадут под действие антитабачного закона.
18.05.2018 16:58

В одном из торговых центров Вологды школьник без труда купил жидкость для вейпа

Штраф придется заплатить продавцу магазина, расположенного в одном из торговых центров заречной части города. Он продал школьнику жидкость для электронной сигареты.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×